• Ещё раз - здравствуйте! Мне приятно, что Вы "слышите" мои рекомендации! Я согласен с тем, что и с бывшим мужем нужно договориться, что крупные подарки нужно обсуждать с Вами, чтобы не вносить разлад в требования вашей семьи. Пусть он при покупке дорогого подарка советуется с Вами о том, что подарить и на какую сумму. Я думаю, что такой договор не составит труда и Вашей дочери будут покупаться именно те подарки, которые ей необходимы. И нет необходимости планировать подарки на 10 лет вперёд! - достаточно всего на 1 год вперёд, чтобы вы всегда могли корректировать запросы ваших детей.

Про то, что Алина засыпала с Олегом - разумно приучать спать раздельно, чтобы не было зависимости у неё от значимых мужчин вообще по жизни. Но как показывает практика - до 6 - 7 лет это не оказывает сильного влияния на психику ребёнка. Но всё же нет необходимости затягивать самостоятельность Алины. Есть смысл Олегу постоянно объяснять Алине, что она уже выросла и что очень скоро она будет спать в комнате с Лерой, т. к. "взрослые" девочки должны спать самостоятельно и отдельно. Это нормально, что она несколько раз за ночь приходила к отцу - детям трудно разучиться сразу, т. к. для этого нужно некоторое время. Не стоит пугать Алину тем, что папа её больше не возьмёт с ночовкой, лучше больше разъяснять даже поощрять спать раздельно. Можно предложить Алине приз за самостоятельный сон, например, если она не разу не придёт ночью, то сводить её на карусели или в зоопарк, или др; и, конечно же, нужно будет взять с собой и Леру. И раз вы уже начали Алину отучать от сна с отцом, то есть смысл довести это до конца.

Литературы сейчас много - Вы просто пойдите вместе с мужем в хороший книжный магазин и вместе выберите несколько хороших книг. Потом, всегда можно заказать нужную книгу и Вам её привезут. Также я думаю, что у вас достаточно мудрости совместно решать любые вопросы и поэтому, если вы даже не найдёте нужной для вас книги - вы справитесь и так! Желаю вам удачи и мудрости прислушиваться друг к другу!

Гребенников Виктор Михайлович
          (г. Алматы)
          понедельник, 31 июля 2006 г., 21:45 .
          2132 просмотра.
          Ответить