• Sveta Здравствуйте.У моего друга 3 дочери (25,21 и 18 лет).Мать их умерла 4 года назад.За 2-3 года до этого, когда жена была еще здорова, они развелись по инициативе …
    Sveta

Здравствуйте.У моего друга 3 дочери (25,21 и 18 лет).Мать их умерла 4 года назад.За 2-3 года до этого, когда жена была еще здорова, они развелись по инициативе жены.После смерти матери, мой друг переехал жить к дочерям.Сейчас две старшие дочери живут отдельно, учатся в другом городе.Младшая живет с отцом.В его отношениях с дочерьми сложилась ситуация, что он им должен без какой-либо отдачи с их стороны (он живет в доме их матери - государственная квартира, которую он полностью оплачивает, ему нельзя ничего выбросить из дома - в доме кучи мусора, дочери запрещают ему заходить в бывшую комнату их матери).Он относится ко всему с позиции - девочки бедные, потеряли мать.В результате живет в своем же доме, как квартирант.Последняя ситуация просто возмутила меня.В доме есть 2 телевизора (оба куплены моим другом, оплачиваемые им же пакеты каналов).Один стоит в комнате младшей дочери, а второй в салоне.Мой друг хотел посмотреть какую-то передачу.В это время дочь смотрела телевизор в салоне.Он предложил ей или перейти в ее комнату, или разрешить ему в ее комнате посмотреть телевизор.Она отказалась очень агрессивно от обоих вариантов.В ее комнату ему нельзя заходить, а в салоне она хочет сидеть.Мой друг возмутился, сказал, что в такой ситуации телевизора не будет вообще несколько дней, пока она не поймет, что у него тоже есть права в доме.И тут его дочь начала войну.2 дня она не ночевала дома (он нашел ее по телефоеу у подруги), не отвечала на телефон и кроме всего прочего стащила из дома пульт от декодера, без которого смотреть телевизор сложно.Когда она появилась дома он пытался поговорить с ней. Она заявила, что не понимает, в чем она виновата.Стала снова орать на него.Разговор не получился.Старшие дочери не хотят участвовать в этом.Они вспоминают про отца, когда им нужны деньги.Больше родственников нет.Он в полной растерянности, не знает, что делать.Оправдывает их тем, что их мама умерла.Это, конечно, очень тяжело, но ведь ситуация такая, что дочери просто манипулируют им, пользуются, совершенно не заботясь о нем и считая, что так и должно быть.Я очень прошу посоветовать, как мой друг должен вести себя в такой ситуации.Он очень переживает.Спасибо