• Любовь Доброго времени суток, глубокоуважаемые психологи. Я буду очень благодарна Вам, если у Вас найдется время ответить мне на три вопроса по моей ситуации, в которо…
    Любовь
    Доброго времени суток, глубокоуважаемые психологи. Я буду очень благодарна Вам, если у Вас найдется время ответить мне на три вопроса по моей ситуации, в которой я сама не могу найти правильного варианта поведения. Так получилось, что мой старший сын, уже взрослый мужчина (28 лет), под воздействием супруги уже года три искал все способы отрезать любые контакты со своей родительской семьей. Сразу оговорюсь, что никаких скандалов между нами не было, и сын не может нас в чем-либо упрекнуть как родителей. Однако его жена (с которой у него действительно очень гармоничные отношения, они уже пять лет вместе) полагает нас лишними в их жизни, потому что мы не считаем ее настолько идеальным человеком, каким видит ее наш сын. Полгода назад, воспользовавшись как предлогом ситуацией, в которой мы не могли выполнить желание его супруги, сын заявил, что отныне не хочет иметь с нами (в особенности со мной) ничего общего. Это было сделано даже не при личной встрече (догадываюсь, что при личном контакте он такого сделать не смог бы), а при переписке в Интернете. Конечно, я пережила по этому поводу и горе, и скорбь, но я утешаю себя тем, что с женой мой сын действительно прекрасно ладит, и жить ему с женой, а не с мамой. Пусть будут счастливы. Свою проблему я вижу в другом аспекте этой истории. Примерно через два месяца после нашего разрыва с сыном его жена забеременела (я узнала об этом окольным путем). Всю свою жизнь я была «хранителем истории рода» для своей семьи и на собственном опыте всегда остро ощущала, что семейная система влияет на судьбу человека. Позже мне довелось поучаствовать в расстановках по Хеллингеру и воочию увидеть проявления этой мощной силы. Наш сын насильно отрезал себя от своей родительской семьи. В то же время именно наша семья с любовью дала ему все, чтобы создать свою. Они живут в моей квартире, где я родилась, выросла и жила, половину которой в свое время подарила сыну. (Кстати, предлогом к разрыву послужил мой отказ подарить им и свою долю, тем самым оставшись без каких-либо формальных жилищных прав). Сын с невесткой живут сплошь среди предметов, которые в этот дом вносили два поколения именно моего рода. Чтобы выжечь из этого дома память обо мне и моих предках каленым железом, им еще долго просто не хватит средств. И сейчас в этом доме должен родиться ребенок, наш с мужем очень желанный внук, от которого родители безоговорочно намерены скрыть существование уже заранее любящих этого внука бабушки, дедушки и двух дядей, младших братьев сына. Догадываясь в очень общих чертах, чем это чревато для нерожденного пока малыша и его потомков, я не знаю все же, как именно это может «выстрелить» и как мне себя вести. Иными словами: 1. С точки зрения семейной системы, велика ли вероятность того, что в жизни именно этого ребенка появятся проблемы, связанные с «неупоминаемыми» дедушкой и бабушкой? 2. Кому это может больше грозить, мальчику или девочке? 3. Главный вопрос: как мне лучше себя вести, чтобы предотвратить появление возможных проблем в жизни малыша? С точки зрения закона, как бабушка я имею права на общение с внуками, и добиться осуществления своих прав в моей ситуации не так уж сложно. Ребенок будет знать свой род с обеих сторон. С другой стороны, может быть, лучше для будущего малыша оставить все как есть и не пытаться идти на этот контакт?
    Я прошу именно ответов на эти вопросы, потому что на расстановку я сейчас идти не могу: я участвовала во многих и чувствую, что не смогу сейчас выполнить свою непредвзято. Заранее спасибо за ответ.