• Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Хотела спросить помощи и совета. У нас маленький городок и проблематично обращение к психологу. 28 октября 8 лет нашего брака. Несколько лет назад появились проблемы в общении и взаимопонимании. Но так как и я, и муж люди крайне уравновешенные, муж еще очень сдержан в эмоциях, то и конфликт развивается болезненно и длительно. Муж к самоанализу не склонен и привык отгараживаться от разрешения конфликтных ситуаций. Стал много пропадать на работе. И чем больше работы, тем больше отчужденность. Наши жизни как-то стали расходиться в стороны. Я не хотела раздражать уставшего мужа распросами, а он молчал. Изредка стали появлятся проблемы в постели. Потом они стали все чаще и чаще. И проблемы скорее не физического плана. О "могу" физическом речи нет, а вот "хочу и могу" психологическое..... Если раньше мы заботы о доме старались исполнять вместе, то со временем (меньше работы) я взяла почти все на себя. Вернуть прежднюю ситуацию никак не могу. Общего становиться все меньше и меньше. У нас сын пяти лет. С ужасом осознаю, что муж мне гораздо дороже сына. Каждая моя клеточка живет только им. А ситуация на сегодняшний день выражается четырьмя словами: Он меня не любит. У нас произошел откровенный разговор. Уже несколько месяцев он встречается со своей сослуживицей. Она замужем не была. Прекрасно знает его семейное положение и все-равно встречается с ним. Муж ее только идиализирует. И все мои арументы о том, что она-то умышленно разрушает нашу семью на него впечатления не производят. Он считает, что это только его дело. Я сразу же прекратила разговоры на эту тему. Насколько далеко зашли его отношения с ней, я не могу оценить правильно. Но она ему дорога, близка и интересна. Хотя муж пытается прикрыться словами: "Она не причина, а следствие нашего разрыва." "Если не она, то появилась бы другая". Но вот кто из нас дороже ему в душе, он решить УЖЕ не может. Рвать отношения со мной полностью он не готов. Утверждает, что я ему дорога. Готов попробовать построить что-то близкое (старого, мол, не вернуть), но путей к разрешению ситуации не видит.
    Настаивает на разрыве отношений на неопределенное время. Но я считаю, что тогда это будет разрыв необратимый. Хотя сама дошла до такого состояния, что и гнать от себя не гоню, и держать не буду, если вдруг действительно уйти захочет. Весь июль мы жили порознь,я уехала с сыном в отпуск. Он приехал к нам и был со мной настолько холоден, что вызвал у меня шок. Разлука на месяц не помогла. Сейчас еще та ситуация, когда я могла бы сохранить свои к нему чувтва без трещинки. Боюсь упустить это время. Сейчас мы договорились о том, что отношения с любовницей прирываются/тормозятся, а мы пытаемся что-то сделать совместно. Но для этого ведь надо желание ДВОИХ. Или хотя бы знать, что можно сделать. Я прекрасно понимаю, условия ставить какие-либо бессмысленно. Можно скатиться на обман. Муж все время подчеркивает, что не хочет искусственности отношений. А у него не возникает желания меня поцеловать (нормального поцелуя не было уже несколько месяцев)
    или как-то и что-то сделать для меня приятное и от Души. Не осталось тех маленьких теплых порывов для близкого человека, делать которые приятно самому.
    Но на мое предложение уйти с его пути отреагировал очень бурно, что не надо этого делать!! И я ему нужна. Его семья здесь.Это комплекс вины? Предложил мне завести себе друга, любовника. И что он бы все понял. Я считаю, что это попытка заглушить свою советь и быть со мной "на равных". Поступи я сейчас так, то просто втопчу себя в грязь. У меня есть ощущение, что или мы переживем эту беду вместе, или никогда больше не сойдемся. И временный разрыв отношений и общения здесь не поможет. Может быть это все только стресс и депрессия? Может быть лечение надо начинать именно отсюда? Я сейчас стараюсь держаться в доме как обычно. Однажды мы решили: Сутки на размышление и потом ответ, готов ли он только попытаться что-то сделать для выхода из этой невыносимой ситуации или мы расстаемся. Решение принять он так и не смог, но под моим прямым вопросом согласился попробовать. Мое предложение уехать куда-нибудь на отдых (например в Сочи) на недельку только вдвоем (без ребенка), муж отверг категорически. Он не сможет видеть (и я тоже по его словам) меня все время рядом, мы просто возненавидем друг друга, а он так не хочет. Да и климат южного моря ему не подходит. Предлагал ехать одной.
    Ни раз серьезно думала, а вот был бы он мне нужен, если бы... ДА! Пожалуй не смогла бы простить только если бы он ударил меня. Конечно же есть и много другого, но додуматься до такого я просто не смогла. Мне ОЧЕНЬ хочется сохранить семью. Этого и только этого человека я люблю каждой клеточкой и всей Душой. Но как это сделать? Или и правда, насильно мил не будешь? На почве стресса уже около полугода все чаще задумываюсь свести счеты с жизнью. При анализе поняла, меня держит только надежда, что все может нормализоваться. За сына я совершенно спокойна. Он очень хороший папа. Но и жить так дальше нельзя. Так только можно мучать друг друга. Мы это понимаем, но выхода из ситуации не видим. Можно ли еще что-то спасти в нашей жизни? И с чего мне начинать спасать нам некогда замечательный мир Любви и гармонии?
    С надеждой Елена.
    Селена
    Ответить Подписаться