• Здравствуйте! Спасибо за Ваш замечательный сайт, я почувствовала, что не одинока в своих бедах. Моя проблема заключается в следующем. 10 лет назад, спустя 3 месяца после рождения дочки, я внезапно заболела вегето - сосудистой дистонией со всеми ее проявлениями. Первый месяц я как бы не придавала этому значения, была очень занята ребенком, но симптомы настолько усилились, что я уже не могла выйти на улицу с коляской, не испытывая страха. Я помчалась к невропатологу (о психотерапии почему-то не подумала, никто не подсказал… ) Врач - невропатолог, пожилая женщина, задала мне пару вопросов, померила давление и выписала транквилизаторы и снотворное (элениум, реланиум). Я стала послушно принимать эти препараты, но спустя очень короткий срок (3-4 мес.!) поняла, что не могу жить без транквилизаторов. Я снова пошла к этому же врачу. Она сказала: попробуй другие. И прописала. Я стала принимать их, но картина осталась прежней… Спустя 2 года я пила уже по 20-30 таблеток в день! В конце концов попала в реанимацию. После гемосорбции (дважды) я выписалась и спустя неделю стала абсолютно другим человеком, будто ничего и не было. 8 лет я и не вспоминала о том жутком периоде. Жила полной жизнью, работала, летала в командировки, растила дочь, чувствовала себя превосходно! И вдруг два месяца назад в один миг вернулась моя прежняя болезнь. Симптомы все те же: страх (правда, уже не такой панический, как когда-то), сердцебиение, тяжело дышать. Сильных стрессов я перед этим не пережила, правда, сидела на диете, но я и раньше соблюдала диету, а такого не было. Я пошла к психиатру. И мне снова выписали те же лекарства, что и тогда, хотя я рассказала, что со мной было. Сказали, что иначе нельзя. Я все понимаю, но моя проблема в том, что Я БОЮСЬ принимать эти лекарства! Могу ли я вылечиться иначе? К тому же существует еще одна проблема: из-за затянувшегося "отпуска" я вот-вот лишусь работы, поэтому я выхожу уже в понедельник, а, решившись принимать лекарства, смогу ли я заниматься своей работой (я бухгалтер). Прошла полное обследование в хорошей клинике, все в порядке, только анемия. У меня огромная сила воли, сейчас я гуляю с дочкой по городу, хожу по магазинам, езжу на дачу, стараюсь постоянно заниматься чем - нибудь, хорошо полноценно питаюсь, но физически чувствую себя плохо, особенно мучают боли в области сердца и нехватка воздуха, ощущаю дискомфорт во всех отношениях… Словом, чувствую себя как странник в пустыне – хочу добраться до спасительной воды и никак не могу. Очень надеюсь на Ваш совет.

С глубоким уважением,

Вероника.

Вера
    Ответить Подписаться