• Почему-то не нашла здесь ответа, хотя подозреваю, что это не только моя проблема. Я, скажем так, "умеренно употребляю" слабоалкогольные напитки - довольно часто и не так уж мало. Связано это в основном с усталостью после работы, стрессами и пр. Живу без мужа, поэтому контролировать меня некому. А когда "ползешь" домой после рабочего дня, пара баночек джин-тоника помогают "завестись" на то, чтобы вечером постирать, убрать и т.п. И спится лучше. Утром самочувствие почти такое же, как обычно, а если бывают недомогания, я уже знаю, как с ними справляться - минералка, томатный сок, чай с бергамотом и т.п. На работе мое "увлечение" пока никак не отражается, а расставаться с ним очень не хочется, т.е. зависимость есть, но жить она пока, в общем, не мешает. То есть мотивация на то, чтобы оказаться совсем от алкоголя, не сформирована. Значит ли это, что я буду так и продолжать, пока "не клюнет жареный петух" и почки не отвалятся? Существуют ли препараты, например, гомеопатические, которые не требуют полного отказа от алкоголя, а помогают снизить дозу, частоту? Я где-то сталкивалась с термином "доброкачественный алкоголизм", которым, подозреваю, страдает половина взрослого населения нашей страны. К ней я отношу и себя, поскольку свою "норму" я знаю и никогда не напиваюсь. А ходить по психотерапевтам и прочим кудесникам, простите, не-ког-да! Да и не верю я им.
    Ольга
    Ответить Подписаться