• Добрый день!
    Надеюсь на Вашу профессиональную помощь в такой ситуации. У меня очень серьезный конфликт с моим другом, отношения на грани разрыва. Дело в том, что после института я два года работал в фирме, а он был без постоянной работы. Когда я стал начальником отдела, я уговорил начальство и взял его к себе в отдел, причем он сам меня долго упрашивал, хотя зарплата там была маленькая. Он действительно очень здорово мне помогал, делал всю работу отлично, придумывал интересные идеи (у нас работа творческая), только всегда просил, чтобы я говорил начальству на докладах чьи идеи. Я и не собирался выдавать их за свои, мы все-таки дружим не один год, но он все равно каждый раз мне про это напоминал. Мы прекрасно сработались несмотря на то, что у нас характеры у обоих сложные. Через год наш отдел попал под сокращение. У нас уже был опыт, свои наработки и мы не сомневались, что быстро найдем работу. Сначала мы даже решили создать свою фирму (это была его идея), но потом отказались от этой мысли и решили отложить ее на потом, а пока найти уже существующую фирму. Были предложения, но его то зарплата не устраивала, то должность, то сама работа, то руководство и ему всегда удавалось меня отговаривать, и он настаивал, что надо искать что-то другое. причем о себе он никогда не упоминал, всегда говорил что-то типа "эта должность не твоего уровня, ты можешь гораздо больше, нечего тратить время на ерунду" и т. д. Я ему почему-то верил. Потом я понял, что мне всегда отводилась роль реализатора его идей. Когда дело доходило до реализации, он или сразу заболевал или куда-то уезжал или у него были дела. Мы даже несколько раз крупно ссорились на этой почве, потому что самое трудное пусть даже хорошую идею протолкнуть, это всегда чревато какими-нибудь сложностями и конфликтами. Этим всегда занимался почему-то я, а пока что-нибудь реализуешь - семь потов сойдет и не со всеми удается сохранить хорошие отношения, а он всегда в белом и на коне. Я ему не раз об этом говорил, что мне не нравится, но он не обращал внимания, говорил, что все это ерунда, а зато идея гениальная. Короче говоря, однажды я узнаю, что его пригласили обратно в ту фирму, где мы начинали, консультантом. Работка для него - просто рай, консультируй себе, знания есть, опыт есть, язык подвешен и еще дар убеждения видимо природный, а реализация - это не дело консультанта и не его ответственность, если что-то не получится. Он тут же дал согласие даже не спросив меня, нравится ли МНЕ это, как тогда когда мы советовались раньше, когда искали работу. И самое противное то, что он пришел и как ни в чем не бывало предложил мне пойти работать туда же, что он вроде выбил для меня вакансию у нового начальства! В общем добрый друг оказался, даже не спросил хочу ли я, устраивает ли это меня, да и должность опять же - куча нервов и ответственности! И еще очень удивился чем я недоволен, он так ведь для меня старался! В общем, я согласился на эту работу, потому что другой у меня сейчас нет, мы же от всего отказались. Но отношения у нас только по работе, он делает вид что не понимает что что-то не так, почему мы не общаемся как раньше, ведь мы были друзьями и за что я на него обиделся. Я даже разговаривать не хочу с ним на эту тему. Я даже консультировался со своей старшей сестрой, она преподает психологию в лицее, но она сказала, что для мужчин это нормально постоянно бороться за место под солнцем. Может быть, с точки зрения мужской психологии это и нормально, но тогда значит я какой-то ненормальный, потому что я считаю это просто свинством по отношению ко мне, как к другу, учитывая наши хорошие отношения и то как я по отношению к нему поступал. Сейчас мне очень трудно не поддерживать с ним отношений, так как мы работаем вместе да и коллектив тоже не поймет, он-то ко мне относится внешне нормально, разговаривает по-дружески, но я не могу простить и мне с трудом удается не впутывать личное в работу. Может, стоит лучше уволиться? Что посоветуете?
    Спасибо
    Дикобраз
    Reply Follow