• Здравствуйте. Не знаю стоит ли вообще просить помощи, потому что в эту ловушку я себя загнала сама. Сейчас сижу за компьютером и плачу от ярости. Так меня еще никогда не обижали. Мне 26 лет. Я не замужем, детей не имею. Вернее, с 18 лет я замужем за работой, а мои дети - это ручка, калькулятор и компьютер. Я из тех (в наше время это уже нормальное явление) женщин, которые одиноки не от бесвыходности ситуации, а оттого что такая жизненная позиция их устраивает. Я карьеристка до мозга костей. Год назад я оставила государственную службу, в которой проработала 7 лет, по многим причинам, но главным образом из-за маленькой заработной платы и из-за тяжелго положения в бытовой стороне моей жизни. Ушла я не на улицу, а прямиком главным бухгалтером в коммерческую фирму. Видов деятельности в ней оказалось масса, объектов тоже. Мне назначили фиксированную зарплату, которая тогда соответствовала этому объему работы.

На тот момент времени в этой фирме система организации учета была в ужасном состоянии, вернее никакой системы не было вообще. Дело в том, что данная фирма создавалась не на деловых отношениях квалифицированных специалистов, а на крепкой мужской дружбе ее участников, которые ни черта не смыслили в правильности документального оформления любых хозяйственных и финансовых операций. Деньги выдавались не в подотчет, а под честное слово, кассы как таковой не существовало вообще, а бизнес был огромный. В результате чего их работниками воровалось все что только можно, и они долгое время даже не понимали на какие большие суммы из-за этого фирма несла убытки.

Первое и единственное требование, которое предъявил к моей кандидатуре руководитель было "честность и порядочность" (дословно). Ну а при приеме на работу ни один специалист, конечно же, такой гарантии на словах дать не сможет, это можно доказать только в работе, только в экстремально сложных жизненных ситуациях. Естественно, как опытный специалист, и вообще как женщина-воин, я, засучив рукава, объявила войну этому бардаку (не люблю хаоса ни в каком виде). И перво, что мне предстояла сделать, это навести порядок в их мозгах и в их системе деловых отношений в целом, а это, согласитесь, самое тяжелое - сломать стереотипы в психологии людей. Но и это мне оказалось по плечу, хотя и с большими потерями. В начале они просто смеялись надо мной. Для них было дико - друг детства отдает другому другу детства деньги на закуп товара под роспись. На что я всегда говорила, что это я должна смеяться над ними, потому что все что происходило раньше - это пещерный век и если они мечтают о дальнейшем финансовом росте своей компании, то должны понимать, что дружба уместна только в их любимых тренажерных залах и дома за рюмкой коньяка. Постепенно моя работа начала давать ощутимые результаты, а именно, сокращение расходов и увеличение прибыли компании. Я одна смогла сделать то, что за несколько лет не осилили другие люди, более умные и более сильные мужчины. Как и они я работала по 36-48 часов в сутки без сна, слез и паник (в буквальном смысле слова) на общее дело, создавая и вводя в эксплуатацию вместе с ними все новые и новые объекты бизнеса. Стоящие рядом со мной мужчины падали от усталости и бессониц, а у меня хватало сил не только на работу, но и на моральную поддержку товарищей.

Так как вся их работа строилась на дружбе, то мое вливание в этот коллектив оказалось на редкость болезненным и долгим. Кроме большого объема работы, я прошла еще массу проверок на "вшивость" - и на честность, и на порядочность. Через долгое время я смогла завоевать их доверие и уважение, хотя сама старалась держать их на дежурной дистанции - "ВЫ", "ИМЯ, ОТЧЕСТВО", "НЕ ИЗВОЛИТЕ" и "ВСЕГО ДОБРОГО", а в семье так не общаются - слишком сложно. Поэтому они просто игнорировали мою холодность, а за спиной посмеивались, но прощали. Но против хорошего отношения долго устоять невозможно, тем более женщине, и тем более в мужском коллективе. И вот недавно барьер сломался и меня просто всосало в их команду. Теперь меня любят, холят, лелеют, переживают за мое здоровье и называют боевой подругой.

Есть еще один важный фактор. Все эти люди (каждый в отдельности), если не гениальные личности в своем деле, то по крайней мере очень талантливы. У них очень большой потенциал для дальнейшего стремительного развития фирмы. Они творят чудеса и возводят огромные комплексы и объекты в считанные месяцы, я же кроме своей основной работы, помагаю им вдохнуть в эти объекты жизнь, нанять людей, решить проблемы с документацией, провести первые недели открытия, проследить за правильной работой объекта в дальнейшем. То есть сейчас я не просто бухгалтер, я - управленец.

Соответственно с ростом фирмы мой основной объем работы увеличился втрое. Но до сих пор никакого финансового поощрения с их стороны я не получила. Как пришла на первоначальный размер зарплаты, так с ним работаю и до сих пор. Хотя знаю, что это предприятие здорово обогатилось на моих стараниях, и то что если я продолжу до конца налаживать эту систему, то оно обогатится еще больше. Вообщем недавно я написала заявление на увольнение с описанием всех причин. Реакция коллектива была как взрыв атомной бомбы. Отпускать не хотят ни при каких условиях и, честно говоря, думают, что я пошутила. Дело в том, что сейчас мы находимся на середине пути, и если я уйду, то вся - и моя и их работа рухнет через короткий промежуток времени. Я не могу описать всю специфику нашей фирмы - слишком сложно, но правило "незаменимых людей нет" в данном случае не действительно. Во всем городе они больше не найдут ни одной дуры, которая за такую зарплату завершит такую титаническую работу. Поверьте, я знаю о чем говорю. Сейчас ходят мимо меня, заглядывают в глаза, подлизываются как кто только умеет. Кроме того, за время работы на них я очень сильно подорвала свое здоровье, нажила себе хронический невроз и язву желудка, что, согласитесь, для 26 лет - это слишком.

Но я гордый человек и просить как милостыню заработонное не привыкла. Все находится на стадии пустых обещаний и оговорок, что фирма испытывает некоторые финансовые проблемы. Хотя это и правда. Действительно из-за изменения системы налогообложения возникла сложная ситуация в финансовом состоянии компании, но эти оговорки меня не утешают. Теперь моя работа стоит гораздо больше, и это не завышенная самооценка, а реальный факт (даже мои друзья крутят пальцем у виска зная об этой проблеме). И я не знаю что делать, не могу принять решения. Ведь их поступок ни с точки зрения деловых отношений, ни с точки зрения дружеских порядочным назвать нельзя. Так как у этих людей очень хороший потенциал, я верила, что помогая подняться им, я помогу подняться и себе на более высшую ступень как и в обществе, так и в жизни в целом. Но эта вера постепенно иссякла и руки просто опустились, как-будто по ним грубо ударили. У меня хорошо развита интуиция, и где-то в глубине души затаилось предчувствие, что если я уйду от них - то совершу главную ошибку в своей жизни, и если останусь в нынешнем положении и они дальше будут выезжать на моем хорошем отношении к ним - то тоже совершу главную ошибку в своей жизни. Очень больно, приросла к этим охламонам с кожей и с мясом. Сейчас все мое состояние подходит только под одно слово - напряжение. Затихла как муха в паутине и боюсь дернуться, чтобы еще больше не запутаться. Сегодня был день зарплаты, получила ту же самую фиксированную сумму. И ведь они ошибаются, я не шутила на счет увольнения - дата указанная в заявлении постепенно приближается. Что делать не знаю. Помогите разобраться. Я никогда не боялась трудностей и не боялась решать их, но в данный момент боюсь совершить глупость. Может действительно стоит подождать когда наступит лучший момент для фирмы и они выполнят свои обещания, но с другой стороны будет уже поздно. Я потяряю работу, я потеряю близких друзей, начиная с босса и заканчивая подчиненными. Босс по большому доверию дал мне неограниченную власть - приказал, чтобы мои распоряжения выполнялись бесприкословно как его собственные, а зарплату оставил как у кафельщика. Что делать? SOS!

Ален
    Reply Follow