• Здравствуйте, уважаемые психологи!

Я понимаю, что так, как последует ниже, говорить нехорошо, но - меня раздражает одна моя коллега.

Вкратце о ней: 30 лет, разведена, бездетна, в настоящее время формально встречается с одним мужчиной, но многое говорит о том, что эти встречи редки и непродолжительны. Видели бы вы, с каким идиотским счастьем на лице она бежала встречаться с ним, когда он заехал к ней на работу! Взрослой тетке постыдиться бы так себя вести!

Из ее несложившейся жизни, конечно же, следуют многие особенности ее поведения, которые можно охарактеризовать одним словом "стерва"! Она любит повторять, что ее цель - сделать карьеру и что женщины могут реализоваться не только детородной функцией, но и мозгами, присущими им как гомо сапиенсам. По счастью, такие проблемы у нас в коллективе с ней одной - все остальные девчонки нормальные, не сублимированные, у всех мужья и дети, хотя эта дама старше нас всех.

Мне ее, конечно, искренне жалко, тем более что тетка она интересная внешне и очень умная. Но помимо жалости, я испытываю почему-то раздражение. Хотя могу объяснить, почему. Стоит только обратиться к ней не тем тоном, которого она (по ее и только по ее мнению) заслуживает, как ее тон в ответ становится ледяным, она отказывается с нами обедать. Как только мы заводим разговор о наших детях, выражение ее лица становится таким суровым, что даже страшно, не ударила бы она кого-нибудь из нас… Еще я люблю грызть карамельки. Что в этом такого? Однако, придя сегодня утром на работу, я нашла у себя на столе ксерокс из книги по этикету, где маркером было подчеркнуто, что чавкать в аудитории неприлично. Кто, кроме нее, мог это подложить? Вот стерва! При этом я молчу о том, как меня раздражает ее мимика, она тоже неприличная. И потом, обратилась бы напрямую, а то что, боится нас, что ли? Я думаю, что боится, ведь стоит ей начать нас критиковать, она от нас получит свою подлинную характеристику, а она сама понимает, что это будет ей весьма нелестно и неприятно. Вот и прячется.

Такое впечатление, что эта особа считает нас ниже и глупее себя. Зарплата у нее выше наших всех, должность выше многих в отделе. И обязанности, конечно, серьезнее наших. И специалист в своей области она отличный, можно даже сказать - "с именем", в узких профессиональных кругах она хорошо известна. Но это же не повод так собой гордиться, как она! Тем более что, как я уже сказала, в плане женского счастья ей гордиться нечем. С другой стороны, страшно подумать, что было бы, если бы она родила ребенка, особенно дочку. Так что, возможно, все и к лучшему - ведь есть на свете высшая справедливость?

Мы думали ее с кем-нибудь познакомить, но, если честно, посочувствовали этому человеку. Мы ведь не звери!

У меня от одного нахождения в одном помещении с этой стервой начинаются болезни. Головная боль, тошнота… Поговорить с ней мы пробовали, спросив, не могла ли она вести себя скромнее. Своим ледяным тоном она ответила, что если она кого-то раздражает, то это проблемы не ее, а этого человека, и все, что она может сделать - порекомендовать хорошего психолога. Но нам от этого не лучше. Она раздражает большинство из нас. Может, устроить ей бойкот, чтобы сама от нас уволилась? При этом специалист она высшего класса и руководство ее очень ценит.

Как нам с ней быть?

Larisa
    Reply Follow