• Здравствуйте! Не знаю, является ли моя проблема психологической, но, тем не менее, больше не знаю к кому с ней обратиться. Так сложилось, что я работяю вместе с мужем в одной организации, правда, в разных подразделениях и в разных офисах, расположенных довольно далеко друг от друга. Но, в то же время, все в организации хорошо друг друга знают, руководство у нас общее. Проблема состоит в том, что мы с мужем развелись. На работе об этом пока не знают, мы этот факт не афишировали. Но рано или поздно, объявить придется, поскольку муж собрался увольняться из организации, и вообще собирается переехать жить в другой город. Я не знаю, как сложатся мои отношения с коллегами после того, как они узнают о разводе, а потом и об увольнении мужа. Мы работаем в компании довольно давно, все знают, что мы муж и жена, директора филиалов и даже генеральный директор центрального офиса в Москве всегда нам друг через друга передавали привет, через нас передавались документы из одного офиса в другой. В принципе, можно сказать, что я и на работу на эту устроилась через мужа. Но не по его протекции, у нас это не принято. Я на общих основаниях проходила собеседование и конкурс на эту вакансию, повышение я тоже получила сама. У мужа не такая уж большая должность, чтобы оказывать мне протекцию, мы в приниципе занимаем одинаковые позиции, нас обоих ценят в организации. Вообще у меня, как мне кажется, хорошие отношения с коллегами. Работа эта меня устраивает, хорошая зарплата (мне тем более не хотелось бы ее терять, поскольку я теперь осталась одна). Но страх ухудшения отношений с коллегами и руководством в связи с разводом давит, буквально не дает вздохнуть. Боюсь, что меня обвинят в потере ценного сотрудника, каким является мой муж, боюсь ухудшения психологического климата в отношениях с коллегами и руководством, того, что это будет сказываться на работе, и того, что меня посчитают косвенной виновницей этого ухудшения (наша компания очень дорожит корпоративной культурой и прилагает большие усилия по формирования психологического климата в коллективе). Мы с мужем расстались спокойно, без скандала, сохранили ровные дружески и рабочие взаимоотношения. Но боюсь думать, что будет дальше. Я не хочу потерять эту работу.

Спасибо за помощь. Екатерина (Болышево).

Екатерина
    Reply Follow