• Здравствуйте. Не думала, что когда-нибудь буду обращаться за помощью, но сейчас (крик души) я просто не могу принять решение, как изменить ситуацию, которая складывается у меня на работе.

Я сама еще студентка 5 курса экономического факультета, которая вышла 2 месяца назад на дипломирование и решила устроиться на работу. Мне 21, почти 22 года, у меня не простой характер, в 10 лет я потеряла папу, после чего свои проблемы мне приходилось решать самой, к тому же у меня есть младший брат, с которым я (а не папа) стала заниматься математикой. Я с детства говорила родителям о демократии, меня тяжело, практически невозможно было заставить делать что-то, если я этого не хотела, не помогал ни "кнут", ни "пряник", а после смерти папы, я стала совсем неуправляемая. Прошло время, жизнь меня многому научила, я набила кучу шишек из-за своего характера, научилась правильно вести себя в коллективе, считаться с чужим мнением, но характер иногда дает о себе знать. (может быть я слишком мрачно и самокритично описала себя, мне свойственно слегка преувеличивать). Я очень самоуверенна, уже давно пришла к выводу, что, если человек старше, то не значит, что он умнее, мудрее, даже если на много старше, вообще я считаю, что умы людей нельзя сравнивать, кто-то в одном…, кто-то в другом… Уже с 18 лет мне приходилось часто оказываться в коллективах людей, которые старше меня на 10-12 лет, я не чувствовала разницы в возрасте, мало того, они сами удивлялись, что им со мной интереснее, чем с ровесниками, за мою короткую еще жизнь, мне много раз приходилось слышать, что я умом старше себя самой лет на 10-20. В моей семье я с пеленок давала понять, что у меня своя голова на плечах, что я не глупее уж точно своих родителей, что вызывало их недоумение.

Устроившись на работу в новый магазин, я попала в круг людей, которые старше меня от 5-15 лет. Среди нас не было ранее знакомых, поэтому все вели себя сдержанно, присматривались друг к другу, кроме одной девушки (26 лет). Она с первых секунд выделилась из толпы, стала заваливать всех шутками, под час пошлыми, выдавать много личной информации о себе, вплоть до количества любовников, чем у большинства вызвала отвращение, у меня - интерес и лишь у одной женщины - восхищение. Именно эта еще более самоуверенная личность, чем я и оказалась моей сменщицей (напарницей).

В первые дни, когда магазин еще не открылся, я попыталась сблизиться с ней, но поняла, что это невозможно, такой уж она человек. Она без всякого смущения рассказывала всем, что ее взяли на работу по просьбе одного влиятельного человека в нашем городе, который является ее "спонсором" (назвала имя), за спиной которого она находилась уже несколько лет, до этого работала у него, пользовалась неограниченной властью. Это действительно было так, она не проходила собеседование, все было сделано за нее, единственное "НО", это то, что ее "спонсор" совсем не хочет, чтобы она работала и если начальство захочет ее уволить, он только обрадуется и даст добро.

Магазин открылся, несколько первых дней нам пришлось работать вместе, и сразу стало ясно нам сработаться будет тяжело (если вообще возможно). Лена сразу дала понять, что пришла работать не из-за денег, а ради общения с людьми, но одновременно изъявила желание быть старшим продавцом, заниматься всеми отчетами и товаром, получать больше денег, чем я. На мои возражения по этому поводу она, вроде как, не обратила никакого внимания, все складывалось в ее пользу: и старше меня, и опыт работы товароведом 6 лет. Не знаю, смогла ли бы я отреагировать на это по-другому, если бы моя напарница проявила себя как ответственный, знающий больше меня работник, но я увидела перед собой человека, который, так же как и я с нуля стал осваивать кассу, кассовую книгу, отчеты, который явно лихачил в работе, …

Я же наоборот оказалась очень серьезной, математический склад ума и отсутствие опыта работы толкали меня пересчитывать и перепроверять все по 100 раз, что вызвало уйму негодования со стороны Лены, она начала показывать, как сильно ее раздражает мой "педантизм", при том, что я не слова ни сказала ей о ее безалаберности,

пришел товар, мы попытались вместе его принять, в итоге она начала химичить: "Ой, это туда, это сюда, а нет, обратно от туда, туда… ". Мне так и хотелось выхватить у нее все из рук и спокойно все пересчитать, разложить по полочкам, но спустя 5 минут весь товар, который по ее мнению сошелся, был уже на витрине, и осталось всего ничего, лишних 5 штук чехлов на сотовые телефоны из 50 и 1 шнурок. Я предлагаю все вытащить и снова пересчитать, на что встречаю гневные глаза напарницы со словами: "Зачем, не надо ничего пересчитывать, просто в накладной отмечай эти чехлы как лишние, пусть их поставят на приход." Эти слова были произнесены таким железным голосом, что я не сразу решилась повторить, что может все-таки стоит перепроверить, на это реакция была еще более бурной: глаза вспыхнули, она еле-еле удержалась, чтобы не высказать мне все, что она обо мне думает (теперь я знаю, что она тогда хотела сказать, что я малявка, мое дело молчать и учиться). Вовремя остановившись, она схватила чехлы и снова сама стала их пересчитывать, точно также лихо, как и в первый раз, в итоге 7 лишних, совсем других. Видя, что я не успокоюсь, она сама хватает накладную, начинает ставить галочки и говорит, что все верно осталось 7.

Я поняла, что мое недоверие таким расчетам может быть воспринято как личное оскорбление, я замолчала и не знала как быть. Лена, видя мое напряжение, с долей обиды в голосе бросила мне: "Проверяй, только не вытаскивая". Но не успела я начать считать, как она начала помогать, в итоге это пришлось делать несколько раз, каждый раз с новыми результатами, а я все боялась быть нетактичной и сказать, чтобы она села, и я сама все посчитала. После нескольких попыток, результат которых совпал, было решено, что все верно, но у меня оставалось ощущение, что она нарочно подогнала результат. А на утро, когда я пришла, она заявила, что на свежую голову все снова проверила, и все у нее до мелочи сошлось, этот ответ меня смутил еще больше, хотя бы шнурок, это уже на 100% был лишним, она сказала, что это вряд ли, но шнурки разрешила мне перепроверить. Я чувствовала, что если я заикнусь про чехлы, наши отношения будут сильно испорчены, и я ей сказала, что проверять не буду, но это под ее ответственность и если что, то я смело сошлюсь на нее. Так "удачно" все началось.

В один из этих же первых дней, когда она ошиблась, я достаточно деликатно попыталась сказать, что этого делать нельзя, в ответ железным тоном Лена произнесла: "Слушай, не смей делать мне замечания. " Здесь я почувствовала долю своей неправоты, попыталась объяснить, что не хотела ее обидеть, сказала это только потому, что предположила, что она может не знать, что этого делать нельзя, а последствия могут быть серьезными, вывела разговор на случай из жизни и прикусила язык. Но после этого, мое вмешательство в наше общее дело встретилось этой же фразой и таким же тоном. Тут я уже не выдержала и ответила, что это не замечание, а просьба, т. к мы работаем вместе, все должно быть удобно обеим. Это повторялось еще несколько раз, потом она, вроде бы, поняла.

Когда мы начали работать посменно, то присутствие другого в пересменку раздражало, после смены одной, вторая не могла ничего найти, каждому приходилось отвечать за ошибки обоих, что очень меня раздражало. Все бы ничего, да только Лена прямо заявляла, что она ничего не проверяет и не будет проверять, ругала меня, что я все проверяю по 100 раз, говорила, что я же самой себе не доверяю. Я стала указывать ей на ее ошибки, чтобы она не была столь самоуверенна, после того, как из-за ее несерьезности пару раз досталось мне. В тот период, я начальству, когда мне досталось из-за чехлов (что были под ее ответственность), и еще за что-то, прямо сослалась на Лену, ей я сама в этом честно призналась, но услышав в ответ недовольство начальства и совет разобраться между собой, я это дело бросила и стала говорить мы. Все это дало видимый результат, ошибок стало существенно меньше у нас обеих (она и мое, наконец-то, начала проверять, вовремя мою существенную ошибку заметила, только когда она на нее указывала, я почувствовала неприятные нотки в голосе, как будто месть), Лена перестала одергивать меня, стала, вроде бы, спокойнее реагировать на мои перепроверки, намеки на ее ошибки (я стала это делать в крайне редких случаях, только когда они повторялись постояннои по-моему сверх деликатно и мягко, уже лучше некуда), мы перестали нервничать во время пересменки, когда другой рядом, я уже подумала, что мы с ней сработались, но не тут-то было…

Началось все с очередной нашей общей ошибки, на днях к Лене пришла расписка, один начальник сказал ей ее убрать, она мне не передала ничего и убрала так далеко, что я про существование этого документа даже не догадывалась. Вчера другая начальница звонит и спрашивает у меня расписку за другое число, которая к нам не приходила, и про все расписки вообще, ну я ей и сказала, что нет у нас ничего, долго ее в этом убеждала, а сегодня оказалось, что Лена убрала одну какую-то. Я пытаюсь объяснить напарнице ситуацию и прошу ее позвонить этой начальнице и все объяснить, мол если это буду делать я, то буду выглядеть полной дурой, а на Лену ссылаться не хочу. В ответ получаю железным тоном: "Почему вдруг, раньше так могла". Я ей напоминаю, что это было 2 раза, про которые я сама ей сказала и то не как стукачество, а как оправдание. Но Лену понесло, оказывается все это время она просто терпела и молчала, ничего не изменилось, ее раздражает все также мой "педантизм в работе", у нее началась "мания преследования" (образно, просто ей кажется, что я все за ней перепроверяю, что я все обвожу кружочками, что я считаю себя умнее ее и умнее всех вообще, что я нарочно подчеркиваю все ее ошибки да еще и в такой "тактичной" форме, что хочется плакать, хотя она сама находит очень много моих с моей подписью, что я не доверяю ей составление отчетов, все время диктую ей что делать, хотя это у меня нет опыта работы… ). На мои оправдания о том, что если она говорит, что проверила, я не перепроверяю, что если я указывала на ошибку, то только в редких случаях, чтобы она не повторялась, она мне не верит. Когда я прошу ее, чтобы она проверяла меня, т. к. я часто ошибаюсь, и указывала мне на ошибки, что сделает меня внимательнее, она отказывается, мол ей это не надо. На мои слова о том, что я и так старалась ей преподносить все в сверх тактичной и деликатной форме (если быть справедливым, то это действительно так, уже лучше некуда, такое чувство, что не форма ей кажется нетактичной, а сам факт) и обещания постараться делать это еще реже и деликатнее, она усмехается. А про отчеты тут вообще смешно, она сама признает, что не очень в компьютере сильна, и когда я перестрою форму отчета в более удобную, мне приходится ей объяснять, что куда вносить, чтобы формулы не съехали, так и это ее, оказывается, задевает, она воспринимает это как недоверие ей в составлении отчетов, которые она составляла на ровне со мной весь прошлый месяц нашей работы. Я добавила, что не считаю себя умнее ее и тем более умнее других, что не сравниваю ничьи умы и считаю ее очень умным и интересным человеком.

Подобные наезды с ее стороны уже были в начале месяца, я и тогда скорее оправдывалась, нежели выясняла отношения, я боюсь, что моя ответная критика может вывести ее из себя на столько, что потом уже будет нельзя ничего исправить. Я не хочу так все оставлять, последние 1,5 недели до этого сегодняшнего всплеска все было так хорошо, если у кого-то хватило терпения дочитать это до конца, прошу помогите мне решить эту проблему.

Стоит ли мне высказать ей все мои к ней претензии? Мне тоже кажется, что она считает себя умнее всех, порой она позволяет нетактичные шутки, замечания даже личного характера в мой адрес и не замечает этого, а может прощает себе это по старшинству, т. к. у нее в семье маму принято на ВЫ называть, слово старшего - закон. Часто Лена начинает учить меня жизни, говорит, что она такая молодец, в любом коллективе ей легко, а я должна учиться, я еще маленькая, что коллектив - сложная штука, кто бы ей это сказал и напомнил, что я часть ее коллектива? Она негодует, что ей со мной трудно, что я ей скоро буду сниться в страшном сне, я только и успела несколько раз заикнуться, что мне с ней ничуть не легче.

Как с ней договариваться, если она воспринимает это как "замечания"?
    Что мне делать с собой, чтобы мне не было так трудно?
    Есть ли у нас с ней шанс найти общий язык?
    Стоит ли поговорить с ней (хотя она не умеет слушать, перебивает и уходит от разговора).

katresha
    Reply Follow