• Мой вопрос не будет чересчур оригинальным, потому что это все то же пресловутое: "Почему он не хочет жениться?". С моим молодым человеком мы познакомились два года назад по интернету. Он жил в другом городе (за 1500 км от меня), поэтому долгое время наш роман не выходил за рамки виртуального. Потом мы решили встретиться, я к нему ездила два раза, потом он ко мне. Наши чувства не вызывали ни у меня, ни у него сомнений, и вот, наконец, мы решили жить вместе. Я без колебаний оставила свою работу в Москве, своих родных и перебралась в город Н. Перед моим отъездом мы с моим возлюбленным, конечно же, обсуждали нашу будущую совместную жизнь и решили, что гражданский брак – наиболее приемлемая для нас форма. Оба мы сошлись во мнении, что штамп нам не нужен. Со своей стороны я хотела присмотреться к этому человеку и решить «тот ли он самый», потому что за весь предшествующий год мы были вместе от силы дней тридцать, а все остальное время общались исключительно по интернету и телефону. Первые месяцы нашей жизни были очень трудными. Я с трудом привыкала к новой для меня обстановке, к новым знакомым, к новой жизни. С ним мы часто ссорились, и надо признать, зачинщиком почти всех наших ссор была я сама. Однако чувства наши не угасали, и в нашей жизни, помимо ссор, было много счастливых и восхитительных моментов. И вот, спустя полгода нашей совместной жизни, мой любимый предлагает пойти в ЗАГС. Я соглашаюсь. Мы вместе радуемся такому решению, распиваем бутылку шампанского и умиротворенные ложимся спать, решив пойти в подать заявление в понедельник (завтра у нас срочные дела). На следующий день о вчерашнем разговоре ни слова. И на другой день тоже. Потом между нами вспыхивает какая-то очередная незначительная ссора с последующим примирением. И снова тишина. Не выдержав, я завела разговор на эту тему и получила ответ, что отношения наши нельзя назвать стабильными, может быть, мы завтра расстанемся, и зачем в таком случае нам сейчас эти штампы. Мне ничего не оставалось, как только согласиться. Шло время. Отношения наши становились все ровнее и нежнее. Постепенно стала приходить уверенность, что это именно тот человек, вместе с которым я хотела бы состариться. И, улучшив момент, завела разговор о том, чтобы зарегистрировать наши отношения. Был скандал. Довольно раздраженным тоном он заявил, что не готов, что не хочет нести ответственность и все в том же духе. Два дня мы не разговаривали. Потом все снова вернулось на круги своя. Нежные взгляды, теплые речи. Подруги считают меня счастливицей (потому что видят, как я расцвела за это время), и со стороны мы действительно выглядим очень счастливой парой. Строим совместные планы на будущее. И где-то внутри меня постоянно живет ожидание, что он наконец-то сделает мне предложение. Не знаю, зачем мне это нужно и что это изменит – но это дало бы мне такую уверенность и такое спокойствие… И вот я в третий раз издалека подхожу к этой теме в нашем разговоре. И снова буря отрицательных эмоций в ответ. «Раньше тебе это было совершенно не нужно, а теперь почему-то понадобилось. Или ты во мне сомневаешься? Моя любовь – лучше всех гарантий, и если ты этого не чувствуешь… А в ЗАГС меня никто не загонит, если тебе нужно, иди туда сама, но без меня.» «И что дальше? А когда мы решим завести детей?..» «Будут дети – другое дело. Дети не должны рождаться вне брака. Забеременеешь, случайно или запланировано, тогда и будем думать. Пойдем и поставим печати, но без всяких там свадеб, без этих соплей…А сейчас… мне это не нужно. И очень странно, что тебе это стало вдруг так необходимо. Если так хочешь замуж, придется тебе подыскать кого-нибудь другого. Я, конечно, буду бороться, чтобы не потерять тебя, но в конечном итоге это ничего не изменит…». Вот так-то. И после этого разговора остался какой-то неприятный осадок на душе. И, наверное, сомнение. Честно говроя, первым моим порывом после этого разговора было расстаться с ним, вторым порывом было - обо всем забыть. Но ни первого, ни второго я не могу сделать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в самой себе и в этой ситуации..
    Алена
    Ответить Подписаться