• Здравствуйте! Постараюсь излагать не слишком длинно. Я встретила мужчину, который за полгода знакомства стал мне очень дорог, хотя видимся мы редко: живем в разных городах, даже в разных странах. Он старше на 7,5 лет, ему за 30. Женат не был, но разговоры на тему того, что "все говорят пора" заводил неоднократно. Он стал моим первым мужчиной, потому что я не хотела, чтобы таковым был человек, в чувствах к которому я не уверена, а такие до этих пор (мне 23) не встречались. Сейчас он говорит, что хочет, чтобы я переехала жить в его город: здесь, дескать, и возможности заработка намного лучше, да и не хватает ему меня (это не одним предложением, разумеется). Для меня это очень серьёзный шаг. У меня есть стабильная работа с хорошим заработком. У меня есть друзья, с которыми меня многое связывает. Здесь всё знакомо. Там - ничего. Чужой город. Чужие люди. Другая страна. Работу, разумеется, искать буду я сама: взрослая умная девочка, никакой помощи в этом плане я от него и не ожидаю. Весь мир, по крайней мере до момента устройства на работу, будет завязан на нем. При этом, ситуация позиционируется с его стороны как промежуточная: т.е. он пока не готов сказать "да" относительно брака. Я понимаю, что с его житейским опытом он едва ли может думать иначе. Но посудите сами: я и так буду чувствовать себя слабой и беззащитной и нуждаться в поддержке, так ещё и с ним я вынуждена буду думать о том, чтобы "соответствовать", потому как во мне пока что сомневаются. Понимаете, по сути, я сказала "да" в тот момент, когда решила разделить с ним постель. Поэтому его "может быть" для меня звучит как "нет". Вся ответственность фактически ложится на меня: я бросаю работу, я прыгаю в омут с головой, а он получает желанную женщину рядом, которой при случае можно будет просто сказать "До свидания", без каких-либо обязательств. К тому же, мне противна роль содержанки: одно дело, когда муж приносит деньги жене, и другое - даёт любовнице. Я привыкла быть независимой, но поскольку денежных запасов у меня нет, а жизнь там значительно дороже, мне придётся их брать у него, пока не найду работу, о каком равноправии в отношениях тогда может идти речь? Он обижается, что я медлю, а мне просто хочется реветь от сознания собственного бессилия: я не могу ответить "да" на "может быть". Принятие ответственности должно быть обоюдным. Но как ему об этом сказать? Он не поймёт… Да и мало кто меня поймёт, наверное, с моими старомодными взглядами: )
    Katya
    Ответить Подписаться