• Здравствуйте! У меня очень давние проблемы (7 лет). Я обращалась к психотерапевтам и психологам. Диагноз: панические атаки, агорофобия, депресия, психовегетативный синдром и чего-то там очень много еще. Последний раз 2 года назад помимо психотерапии у психолога прошла курс: Паксил и Ксанакс. Прошли панические атаки, вегетативные проявления, тревога, я стала выходить из дома, но справиться со своими страхами я так и не смогла. Не могла никуда ездить даже притом, что чувствовала себя хорошо. Навязчивые мысли почти все исчезли, но самая страшная (выпрыгнуть в окно) осталась. Стала плохо спать. После лечения прошел год и с начала осени у меня вдруг стало все возвращаться и обостряться. Да еще какая то агрессия появилась, желание на кого-нибудь наброситься просто так. Пока еще положительный настрой и настроение в основном хорошее, хотя стали появляться приступы тоски и безисходности (пока еще не часто). А вопрос у меня вот в чем: я опять обратилась за помощью на этот раз в известный центр, который занимается именно этими проблемами в комплексе, направили к психотерапевту. Стала ходить к нему, он сразу рекомендовал мне лечение гипнозом. Врач, доктор наук, занимается психотерапией и гипнотерапией в частности, очень давно и говорит успешно. Мне прежде всего на что-то решиться нужно очень долго думать и не всегда я этот страх преодолеваю, хотя понимаю что он необоснован. Например: прежде, чем пить новые таблетки, я сто раз перечитываю инструкцию и все равно боюсь побочных действий. Также и здесь. Врач говорит, что в моем случае гипнотерапия предпочтительней, т. к. быстрее и в моем случае эффективней. Но также он говорит, что можно и без нее обойтись, если я так хочу. Но это может быть очень долго, а ходить к нему недешево. Да прием действительно дорого стоит, и я знала что этот врач предпочитает гипнотерапию. И не навязчиво, но для меня заметно, что он каждый раз все таки пытается подтолкнуть меня к гипнозу. Но как только я напрямую задаю вопрос, не настаивает ли он на гипнотерапии и по другому меня вылечить не сможет, он конечно, разуверяет и говорит, что мне решать. Но я надеялась, что он развеет мои страхи, расскажет мне о гипнозе и я успокоюсь. Он мне рассказал, но как всегда для меня этого оказалась мало. Я боюсь, что вдруг мне после гипноза станет хуже, и может это не сразу проявиться, и сама мысль, что кто-то залезет к тебе в голову мне неприятна. Или, что вдруг мне противопаказан гипноз. И всякая такая ерунда лезет в голову и каждый сеанс я говорю, что не готова, и мы просто разговариваем. Но возникает мысль, что тогда я зря трачу деньги, т. к. я не смогу оплачивать год сеансов, у меня просто не хватит денег. Да и гарантий здесь никаких нет, а на гипноз вдруг я не решусь никогда. В итоге я не смогу платить и перестану ходить, а проблема останется. Ольга Сергеевна, как вы думаете, стоит ли мне все таки решиться на гипноз или в силу моих личностных особенностей и сомнений не стоит начинать? Я читала, что для успешного лечения, нужен положительный настрой больного, а то гипноз может быть неэффективным. И действительно ли гипноз безвреден или есть противопоказания? Кто-то говорит, что гипнотерапия это быстро: несколько сеансов, а кто-то говорит, что все равно это можно и год лечиться, да еще не факт, что поможет. Что Вы думаете по этому поводу? А Вы используете гипнотерапию? Может быть, если бы у меня были знакомые, которые рассказали бы об этом на своем личном опыте, для меня бы это тоже сыграло положительную роль в принятии решения.
    Марианна
    Ответить Подписаться