• здравствуйте, прошу совета. мне 34, и крепкое здоровье среди моих достоинств отродясь не числилось. в детстве ангины, ОРВИ. в более взрослом возрасте после ОРВИ бронхит, фарингит, раздраженное горло. в детстве мне регулярно объясняли, что от болезней нужно беречь себя, иначе обязательно заболеешь. в 16 лет ВСД + неполадки со щитовидкой. в 20 лет прооперировали острую кишечную непроходимость (врожденный дефект), после операции - спайки. через полгода - мастопатия. что я пережила - описанию не поддается. решила, что это обязательно онкология (на первом курсе начала курить, наверное, подсознательно воспринимала болезнь как расплату за вредую привычку), собралась умирать (в 20 лет), врачам не только не доверяла - обследоваться не могла, жуткий, панический страх узнать диагноз. успокоилась со временем, когда поняла, что около года уже прошло, состояние после лечения улучшилось, а я все еще жива. лет 5 прожила в относительном спокойствии. в 26 открылась "немая" язва 12-перстной кишки, было кровотечение. язву залечили, кровоточила еще раза 2, но уже не так сильно. постоянно мучает страх за свое здоровье, боюсь заболеть, боюсь даже не смерти, боюсь страданий, с болезнью связанных. причем "пунктик" у меня на онкологии. курить периодически бросаю, потом начинаю снова, курю самые облегченные. очевидно, внутренняя логика такова - раз курю, значит, будет болезнь. это я в более-менее спокойные периоды могу так рассуждать, а когда накатывает этот страх, в это время мне здравый смысл отказывает. после каждого ОРВИ, простуды, бронхита беспокоят эти мысли. любое недомогание воспринимаю как проявление серьезной болезни. склонность к сухому кашлю у меня с детства, с появлением еще самых первых страхов (когда мастопатия) появились мигрирующие боли в спине и груди. боюсь жутко, и сделать рентген легких для меня смерти подобно. прошлый раз чуть с ума не сошла, пока снимки высохли. обошлось. с полгода назад стала думать о том, что с тех пор прошло достаточно времени, и пора повторить. при этом большие нагрузки на работе (я оператор баз данных), сбоила программа, работали зиму почти без выходных, страдала бессонницей, было повышенное давление, простуды, недосыпание кошмарные сны. весной начался снова кашель, ощущение дискомфорта, ком в груди, в горле, першение, снова мигрирующие боли. я снова собралась умирать. даже не так… я боюсь, жутко боюсь, что больна, умру мучительной смертью, что ухаживать за мной некому и в больницу никто не придет. боюсь смерти, болезни, страданий и постоянно спрашиваю себя: "неужели у меня это? ". врачам не доверяю - прийдешь с одной болячкой, найдут еще 10. даже рентген сделать не могу, боюсь узнать, что нездорова. боюсь болезни, смерти, боюсь узнать, что больна и умираю. (странное дело, разбиться, например, в авиакатастрофе никогда не боялась). сама понимаю, проблема больше психологическая, как из этого состояния выбраться, не представляю. успокаивающие средства практически не помогают, отделаться от черных мыслей не могу, все стало безразлично. сама понимаю, что так жить нельзя - начались проблемы на работе, низкая концентрация внимания. посоветуйте, как справиться с этим состоянием. только, пожалуйста, не говорите, что мне нужно найти психолога в своем городе. мне по инету легче все это рассказать, а глаза в глаза я в своих страхах вряд ли кому-то признаюсь. если можно, посоветуйте заочно, с чего начать хотя бы. да, кстати, в последние 1,5 месяца не курю.
    Katy
    Ответить Подписаться