• Здравствуйте!
    Хотела посоветоваться по вопросу, который не дает мне покоя. Дело в том, что у меня всегда как-то не очень гладко складывались отношения с родителями. отец у меня приемный, но раньше я никогда не думала об этом. Теперь я выросла у меня у самой ребенок, и я поняла, что всегда была разница между мной и моей сестрой (от приемного отца и моей матери). Мы часто не понимали с родителями друг друга, но как-то мирились, общались. Около двух лет назад я вышла замуж и у них не сложились отношения с моим мужем, хотя мы шли на все возможные уступки, чтобы отношения были хорошие. Мы ни в чем не зависем от них, у нас свои деньги, квартира, машина и т.д. Мои родители достаточно обеспечены и очень властные люди. Все годы, что я жила одна (с 18 лет я жила отдельно: малосемейка, квартира, которую они мне купили, но с мужем мы жили в его квартире) я хоть в чем-то зависела от них, приезжала пообщаться, иногда они помогали мне деньгами. Мой муж прекрасный человек, очень воспитанный, умный и добрый. Как мог не понравиться такой претендент я не знаю. У мужа есть дочь, теперь и моя.И мы не планируем пока заводить детей еще, так мы решили. Я считаю это вопрос только двоих. В общем еще до свадьбы произошел конфликт из-за мелочи, потом он перерос в обоюдную враждебность (с одной стороны мы, с другой родители). Они ставят нам какие-то условия, поучают как нам дальше жить. Но забывают, что мы сами взрослые. Мне 28, мужу 36. В общем на свадьбе отношения были супер-натянутыми, грозящими перейти в скандал. И он состоялся. Когда гости уже почти разошлись, мать попросила меня сесть рядом с ней и отрезать ей торт. Я сделала это, но сидела буквально минуту, т.к. я чувствовала, что она ищет повод для истерики, котороая в ней зрела давно. А тут еще перед свадьбой разговор, из которого она узнала, что я не планирую рожать в ближайшее время. Я услышала все, что касается о разнице между родными детьми и приемными. Восприняла не только как оскорбление отношений моих и нашей с мужем дочери, но и поняла, кто я была все это время для ее мужа.
    В общем я не захотела на свадьбе долго сидеть возле нее, т.к. боялась скандала (до этого весь день ей не удавалось побыть рядом со мной). В общем после минуты сидения рядом я встала и пошла на свое место. Это было как гонг для нее, для начала истерики. Она кричала, бросалась на родителей мужа и на него самого, затеяла драку. Это было просто ужасно. В конце она дико кричала, чтобы меня и всей этой "шайки" в ее доме и ноги не было. Сказала мне, что я еще пожалею, что так себя веду, Я спросила что она имеет в виду. Она стала говорить, что не жить оставит мне квартиру, которую они мне купили (я была в ней только прописана, а документы оформлены на нее). я сказала, чтоб она забирала квартиру (хотя до свадьбы они говорили, что мы с мужем можем обменять наши две 1-комнатные на 3-х комнатную). Но главное, она сказала, чтоб моей ноги не было в ее доме. С тех пор прошло почти два года. В течении года она звонила мне примерно раз в три месяца, чтобы обозвать как-нибудь. Потом я узнала, что сестра вышла замуж. Меня естественно не позвали. Мы решили переехать вместе с родителями мужа в другой город. Было несколько причин, но одна из них вышеописанная. Т.к. я боялась ходить по городу, т.к. не хотела встречать никого из своего бывшего семейства. Теперь мы живем в другом городе, купили без моих родителей большую квартиру, обустроились, работаем и нормально живем. Я не сочла нужным известить их о своем отъезде. Но знаю, что им об этом случайно сказали знакомые. Моя сестра уже родила (те же знакомые сказали). Я надеюсь теперь родители успокоятся, что у них есть "настоящая" внучка. Но меня мучает мой дочерний долг. Я знаю, что обязана им просто за то, что растили, кормили. Я простила их, но общаться не хочу. Они скорее всего не знают мой адрес и я этому рада. В финансовой помощи они не нуждаются, да и вообще во мне. Но чувство долга не дает мне покоя. Хотя я не могу себе позволить даже писать им что-то, да и что. Не могу, потому что меня изгнали оттуда. Как вы посоветуете мне жить дальше с моим чувством долга и вины?
    Лариса
    Reply Follow