• Dan Вопрос к психологу и всем, кто имеет что сказать:) Буду благодарен за ответы. Вот есть девушка, которая серьезно встречается с парнем... очень серьезно:) Или э…
    • Dan Как сходиться с людьми? Добрый день! У меня есть множество различных проблем (главным образом материальных), но главная, как мне кажется... я слишком самодо…
      • Заславский Евгений Леонидович Dan, здравствуйте! Для начала - два анекдота с похожим началом. Первый: - Доктор, у меня совершенно нет друзей, со мной никто не общается, меня не замечают,…
        Заславский Евгений Леонидович
        Dan, здравствуйте!

Для начала - два анекдота с похожим началом.
        Первый:
        - Доктор, у меня совершенно нет друзей, со мной никто не общается, меня не замечают, не обращают на меня внимание, игнорируют...
        - Следующий!..

Второй:
        - Доктор, у меня совершенно нет друзей, со мной никто не общается, на меня обижаются люди! Может хоть ты мне поможешь, мерзкий, противный, вонючий старикашка?..

К чему это? Да так...:) Текстом навеяно...
        Уже как-то писал на форуме, что особенностью интернет-консультирования является недостаточное для анализа количество факторов. Приходится опираться только на текст. А текст, Dan, зачастую можно прочесть по-разному...
        Материальные проблемы оставим в стороне. Психолог может их решить, конечно. Но это будет дорого стоить..:) Потому поговорим о "как сходиться с людьми"...
        Интересная картина, Dan, получается: с одной стороны проблема - "слишком самодостаточен", с другой - "мне это нравится", "люблю одиночество"...
        Знаете, Dan, как можно прочесть начало Вашего письма? Например так:
        "У меня есть множество различных проблем (главным образом материальных), но главная ... я слишком ЭГОИСТИЧЕН. Мне это нравится, я не хочу зависеть от других, брать на себя обязательства по отношению к другим (родителей, от которых реально завишу, можно не считать), мне 24 года. Я интроверт, люблю одиночество, привык во всем рассчитывать только на себя (т.е. помощи просить не умею, поскольку не хочу быть обязанным)... Иногда мечтаю о небольшой компании близких и верных друзей, с которыми мне бы было интересно. С которыми я мог бы как отдыхать, так и делиться мыслями, соображениями, с которыми мог бы заняться бизнесом, от которых мог бы получить помощь, совет - коротко: которые ДАВАЛИ БЫ МНЕ, от которых я мог бы БРАТЬ, ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ. РЕАЛЬНЫХ друзей, а не виртуальных (которые РЕАЛЬНО ПОМОГАЛИ БЫ, а не только давали советы). До сих пор не могу найти хорошую работу, за что бы не брался, ничего не получается, хотя и перепробовал себя во многих вещах (не могу сосредоточиться и заняться делом - лень...). Есть любимое дело, каким бы с удовольствием занимался, даже не одно, я в них хорошо разбираюсь, но это слабо оплачиваемые специальности (врач, работа в интернете - разные специализации, наука), и этим я оправдываю собственную несостоятельность и бездействие. Обдумываю несколько направлений своего дела, но нужна помощь, совет, нужны надежные и проверенные компаньоны, инвестиции (т.е. назвать-то дело "своим" хочу, а работу - совет, помощь, бабки - пусть дают другие)"...
        Вот так можно прочесть...

Очень удобно, Dan, прятать собственную несостоятельность, душевную лень и неспособность реально действовать за ИЛЛЮЗИЕЙ собственной исключительности. Я, мол, "не такой как большинство", "мне чаще всего не интересно с людьми", "скучно с ними", мол "вижу насквозь", "кто что собой представляет реально", "противны понты, маски"... Я, мол, исключительный и неповторимый, а все эти тупые, лживые и лицемерные людишки неспособны меня оценить...
        И при всем при этом: "Я не умею завязывать и, главное, поддерживать нужные знакомства".
        Так что Вам на самом деле нужно, Dan? "Нужные знакомства" или ЖИВЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ? С тупыми и лицемерными людишками второго не получится... Не того полета птицы... Не того круга...
        Не получится, Dan... Не получится у других общаться с Вами - таким хорошим, умным, многосторонним и исключительным... Не оценят и не поймут в простоте своей... Да и редко кто хочет общаться с тем, кому он противен...
        Редко кто согласен общаться с тем, кому хочется только брать, кому лень потратить на человека время и душевные силы, кому легче быстро "увидеть насквозь", т.е. просто приклеить ярлычек, пряча за ним неспособность и нежелание разглядеть в другом человека.
        Дружить, любить, общаться, строить отношения - целое искусство, которому не так лекго научиться... Основное - уметь видеть в человеке живую душу, а не "видеть его насквозь", "понимать, что он из себя представляет", навесить ярлычек и забыть...
        Хотите ли Вы дружить с людьми? Не знаю... В письме Вашем этого желания не видно... Использовать людей вы хотите... Долго и "с пользой" (ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ)...

Я резок, Dan. И ответ мой жесткий и может обидеть...
        Можно, наверное, было прочесть Ваше письмо и по-другому. Проникнуться и начать давать советы в стиле Великого Карнеги... Только толку?
        Не хочется, Dan, по-человечески не хочется давать рекомендации, "как выбрать единомышленников и не потерять их..." К Дружбе и Живым отношениям это никак не относится...
        А зачем Вам дружить (если отбросить корыстную часть) - я из Вашего письма так и не понял... Может объясните?