• Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Ситуация у меня следующая. Мне 30 лет. У меня сын, которого я родила от женатого человека. Все начиналось довольно-таки банально. Это было примерно 7 лет назад. Я была тогда замужем. Очень хотела детей. Но муж не хотел. Отношения были никакие. И вдруг появился Н. Сначала я думала, что это просто легкий флирт. Мы оба были несвободны. Н. говорил мне, что женился не для того, чтобы разводиться, несмотря на то, какие у него отношения с женой; что у него правило - ночевать всегда дома, что у него очень большая ответственность за семью. Но случилось страшное - я влюбилась. С мужем жить я больше не смогла и мы развелись (сейчас он мой самый понимающий меня друг). С Н. мы часто говорили о детях. Он говорил мне, что очень хочет сына (у него дочь). Я тогда сказала. что если он захочет, то я рожу ему сына. И вот это случилось. Период беременности был самым лучшим в моей жизни. Н. очень трепетно ухаживал за мной, снял квартиру (ночевки, выходные и праздники - в семье). Я родила красивого, очень похожего на Н.сына. Я хотела, чтобы у него был отец. Я знала, что Н. не оставит семью. Но я хотела, чтобы Н. виделся с сыном, общался с ним. Я не знаю как это получилось, но о сыне узнала жена Н. и его родители. Его отец очень обрадовался, что у него появился внук (он и сейчас иногда заходит к нам в гости, приносит внуку подарки), а мать как-то очень боится обидеть свою невестку, хотя Н. утверждает, что она тоже рада внуку и любит его (на расстоянии). Жена Н. (она по образованию педагог) старается убедить Н., что у ребенка отец должен быть либо полностью, либо его не должно быть вообще. Я же считаю, что ребенок обязательно должен видеться и общаться с отцом (пусть даже если это всего раз в месяц). Сейчас нашему сыну 6 лет. Когда он был еще совсем маленький, Н. приходил к нам достаточно часто, помогал материально. Купил нам (сыну) маленькую квартирку. Когда я вышла на работу, я стала надеяться только сама на себя. Н. достаточно часто говорит, что я молодец - хорошо выгляжу, ребенок ухоженный, и вообще я сильная женщина. А меня бесит такая трактовка вопроса. Я хочу помощи от него, и моральной и материальной, мне трудно и тяжело, я не хочу быть сильной женщиной, я хочу быть слабой. Но с другой стороны я понимаю, что у него семья и я не имею права отрывать его от нее. Рождение ребенка - я пошла на этот шаг полностью осознавая, что у ребенка формально не будет отца. Но я надеялась, что фактически Н. все-таки будет принимать участие в воспитании сына. Ведь он так хотел его! Его дочь (ей сейчас 15 лет) знает о брате и ничего не имеет против него. Но жена ставит жесткие условия. В общем ситуация в семье у него не простая. Все это он пытается заглушить алкоголем. И тогда приходит к нам, живет у нас несколько дней. Потом приходит в себя и едет домой. Там мирится с женой, ведет трезвый образ жизни, и нам даже не звонит. Потом на него что-то снова накатывет, он напивается, приходит к нам, говорит, что больше так не может и т.д. И все начинается по-новому.
    Я понимаю, что все это неправильно. Год назад я собрала всю свою волю в кулак и сказала Н., что нам больше не надо ни видеться, ни слышаться. Но вскоре я стала думать о том, не имею права лишать сына общения с отцом, а отца - с сыном (хотя судя по всему Н. не очень-то стремится с ним встречаться). Короче говоря, я окончательно во всем этом запуталась. Сын в свои шесть лет досточно умен, я рассказала в общих чертах ему о том, почему папа живет не с нами, что у него есть жена, дочь. На что сын ответил: "Тогда давай ходить к ним в гости. Или они к нам". Устами ребенка глаголит истина - почему бы действительно не решить все это мирным путем. Почему бы сестре и брату не встречаться время от времени. Я не говорю о том, что нам с женой Н. надо стать лучшими подругами, но причем здесь дети? Если они безболезненно относятся к тому, что у них один папа, хотя и мамы разные? Мою позицию никто не разделяет. Может быть я ненормальная?
    Вы можете сказать, что мне нужен другой мужчина, и тогда и у ребенка появится отчим, который может быть будет относиться к нему лучше, чем родной отец. Но складывается впечатление, что Н. меня "приворожил". Мне никто кроме него не нужен. Я согласна ждать его, его звонка днями, неделями, месяцами. Сама практически не звоню, так как боюсь, что его и так непростые отношения с женой осложнятся. Я пыталась заводить какие-то романы, были какие-то случайные связи - но это все не то! Мне нужен Н.
    В общем, если Вы что-то сможете мне посоветовать здесь, буду очень благодарна.
    tata
    Ответить Подписаться