• Муж уехал в Америку учиться на два года, а я осталась с шестимесячным сыном на руках и пособием по уходу за ребенком 230 рублей в месяц. Но это было бы не так страшно, если бы через несколько дней после отъезда муж не прислал письмо по e-mail, в котором говорил, что он меня больше не любит, отцовских чувств не испытывает и не верит, что мы когда-нибудь сможем снова стать семьей. Вот, такая у меня проблема. Но для начала небольшой экскурс в прошлое. С мужем мы знакомы со школы, вот уже 11 лет. Будучи студентами вузов мы дружили в течение трех лет, после чего расстались, довольно-таки мирно, и три года не встречались. За это время я пробовала найти спутника жизни, но всякий раз понравившийся мне мужчина либо уже был женат, либо наши отношения длились полгода-год и я понимала, что все это не серьезно для мужчины и он не хочет связывать себя семейными узами. А время шло, мне было уже 27, материнский инстинкт переполнял меня и я хотела семью и ребенка. И вот, вновь на горизонте появился мой старый друг, он сказал, что за время нашей разлуки он понял, что лучше меня ему женщины не найти, что в роли матери своих детей он видит только меня, и что он меня любит. Эти слова были ключом к моему сердцу и мы вскоре поженились. Жить стали в моей трех-комнатной квартире. У мужа своего жилья не было. Надо отметить, что до свадьбы муж работал в четырех организациях, он - журналист и рекламщик, и зарабатывал не плохо. Также муж уведомил меня, что у него есть мечта поехать учиться в Америку и он участвует в двух американских программах на получение "гранта" для бесплатного обучения в США. Я сказала, что ни в коем случае не буду препятствовать осуществлению его мечты, а даже буду помогать по мере своих возможностей. Я работала в авиакомпании и устроила для него бесплатные билеты в Англию для стажировки английского языка.
    Первые месяцы нашего брака были замечательными, но вскоре у мужа появилась идея открыть свой киоск и заняться коммерцией. Я договорилась со свои знакомым - владельцем сети киосков об аренде одного киоска, самого дешевого для пробы. И муж начал свою коммерческую деятельность - оптовые рынки, налоговая инспекция, торговые отделы отнимали у него все больше времени, а о прибыли пока не было и речи. В течение двух месяцев муж избавился от всех 4 мест прежней работы и бросил все силы на свой киоск в надежде на расширение сети до двух-трех киосков. Моего оклада вполне хватало на повседневные расходы и я не просила у мужа денег, понимая, что ему и так тяжело в финансовом плане. Тем временем, я забеременела и была не седьмом небе от счастья, муж особой радости от этого известия не выказал, я отнесла это на его природную сдержанность в эмоциях. Прошло полгода, киоск стал самоокупаемым, но сверхприбыли, конечно не было. Свой доход муж тратил на еду, бензин и другие свои мелочи. Впервые за год совместной жизни я подняла вопрос о деньгах перед уходом в декретный отпуск. Я спросила у него, как он видит нашу дальнейшую жизнь, когда расходы значительно увеличатся, а я буду получать лишь жалкое пособие. На что, в результате долгой беседы, он мне выдал: "Представь, что я умер? Ты, что тоже умрешь вместе со мной?" Я ответила, что конечно, я выживу, не смотря ни на что, и ребенка своего выращу. Он сказал: "Вот и хорошо. Теперь я спокоен за будущее нашего сына". С 01.01.2001 увеличился размер минимальной з/п, соответственно увеличились налоги и держать киоск стало не выгодно. Муж закончил свою возню с киоском и начал усиленно готовиться к американским программам, учил английский, пошел работать главным редактором газеты старшеклассников на оклад в 1000 рублей, чтобы убедить американцев в своей общественной деятельности и умении руководить молодежью. Его слова "У меня нет денег" стали обыденностью в нашем доме. Я получила декретные, оплатила свои роды, купила сыну все необходимое, даже цветы и конфеты в роддом муж покупал на мои деньги. Так продолжалась до тех пор, пока он не выиграл-таки в мае этого года свой долгожданный приз - обучение в Америке на два года. В июне он уехал, даже не спросив как мы будем жить и на что. Видимо уверен, что я не пропаду. Так вот, сейчас я не знаю, что мне делать. Надеяться на то, что он одумается и через два года снова скажет, что лучше меня никого нет? Что-то не хочется дважды наступать на одни и те же грабли. Искать другого мужчину? Я пока не могу представить рядом с собой кого-то другого. Я все еще считаю себя замужней дамой, да и по отношению к сыну это как-то неэтично. Остаться навсегда матерью-одиночкой? Но ведь мне только 28 и хочется простого женского счастья. Более того, как мне строить отношения с новым мужчиной, если я не знаю почему моего ранее такого самостоятельного, обеспеченного и целеустремленного мужа, как-будто подменили после свадьбы. Неужели сильная женщина, которая не скулит и не клянчит настолько расслабляет мужика. Как быть? Ведь сыну нужен отец, но кто им будет? Может быть опять - я? Уважаемые психологи, помогите мне разобраться во всем этом. Жду ваших рекомендаций.
    Мария Антоненко
    Reply Follow