• Добрый день! Даже и не знаю с чего и начать...С мужем живем 5 лет (2 года из них официально), дочке 3 года.Муж старше меня на 12 лет, вполне состоявшийся и состоятельный человек. Я работаю в крупной фирме, неплохо зарабатываю.Оба до этого были в браке.Мой первый брак продлился менее года, а у него дочь от первого брака 16-ти лет. Совместную жизнь начали у меня, в 2-х комнатной коммунальной квартире с моими родителями. Через пол года с нами стала жить и его дочь (ее мама выпивала). Мои родители приняли и его и дочь как родных. И муж и я хотели ребенка, но поначалу как-то не складывалось с этим. Когда я забеременела, муж начал несколько по другому себя вести. Раньше он звонил несколько раз в день, предупреждал, если задерживается. График работы у него напряженный, часто приезжают люди, приходится решать вопросы за рюмочкой. В один прекрасный день он не пришел ночевать и пропал аж на 3-е суток. Ко мне зареванной и несчастной приехал его друг с цветами через сутки и сказал чтоб не переживала, что муж тоже собирается приехать покаяться, но почему-то не сегодня и не завтра. В общем, появился, да не с пустыми руками - купил мне стиральную машинку-автомат. Отношения с его дочерью тоже перестали клеиться, у нее начался переходный возраст, стала воровать деньги (в довольно крупных размерах) и это при том, что отец ей никогда и ни в чем не отказывал - ни в карманных деньгах ни в обновках, брала без разрешения мои вещи. Девочка оказалась довольно хитренькой - в глаза мило улыбалась, а за глаза друзьям и приятелям очень нелестно обо мне отзывалась. Мужу как обычно было некогда, насколько я поняла, он никогда и не занимался ее воспитанием, отделываясь от дочери подарками. Такая форма общения утраивала обоих. Когда родилась наша дочь, мы переехали жить отдельно. Ребенок был очень беспокойным, поэтому родители после работы бежали ко мне помогать. Муж говорил, что боится к ней даже подойти. Удивительным была его перемена отношения к моим родителям, всем своим видом он демонстрировал, что их появление его раздражает, а потом и высказал мне это прямым текстом. Они перестали приходить и помогать с внучкой. Прожили мы в новой квартире месяц, крутилась я одна как белка в колесе, муж же продолжал свой привычный образ жизни. Как-то, в очередной раз явившись поздно, он лег спать, а ребенок не спал. Я не выдержала и предложила ему понянчиться. Он вскочил с такой злостью и тогда-то я впервые увидела истинное лицо человека. Он говорил, что я голодранка и у меня и моих родителей нет ничего, кроме нашей облезлой коммуналки. Я просто и представить себе не могла, что человек, который говорил, что так ему повезло со мной и моими родителями, мог себе позволить говорит так. В тот день он впервые поднял на меня руку, а утром я собрала вещи и ушла от него. Через пару дней он звонил, плакал, просил прощения и мы вернулиь. Хватило его опять от силы на несколько месяцев и все повторилось. Получается так, что пол года живу у родителей, пол года с ним. В прошлом году я вышла на работу, мы наняли нянечку для ребенка и т.к. она отказывалась идти работать в условиях коммунальной квартиры, весь прошлый год приходилост терпеть все его высказывания о том, что я могу "валить отсюда". В этом году наша дочка подросла и он начал впервые проявлять отцовские чувтва не только покупая новые игрушки и новые платья, но и даже изредка гуляя с ней. А в фервале этого года, пережив очередной "ночной триллер" с избиением, я ушла, забрав только нашу с дочкой одежду. И вот все это время живу с родителями. Каждый день выслушиваю нотации по поводу того, что лишаю ребенка отца, что не смогу материально и морально вырастить ее одна. Наш папочка естественно неоднократно приезжал такой "заботливый и внимательный", с полными сумками то продуктов, то одежды. Дочка тоже нервничает, постоянно спрашивая:"Мам, ты папу любишь? Он не будет тебя ругать? Ты не будешь с ним ругаться?". Для родителей главное чтобы внучка была счастлива и жила в полной семье. Я тоже умом понимаю, что невыносимо жить с родителями и их нравоучения сведут меня с ума. На квартиру реально возможности заработать нет, снять квартиру сейчас мне тоже не под силу. Муж купил "для нас" новую квартиру, но нам ничего давать не хочет, если я решу разводиться с ним, хотя на словах очень любит говорить о том, что он детей своих не бросает и даже подав заявление на развод указал, что у меня нет нормальных квартирных условий для жизни ребенка. Вернуться назад - думаю, что не смогу...Летом мы провели вместе неделю на турбазе. Муж стал мне всем противен, как ест, как спит, как говорит, не говоря уже о том, что придется выполнять супружеский долг. Так и получается, что и с родителями жить не могу и с ним не могу, выхода нет и не вижу. Опять же боюсь развода - у него деньги, у него связи, говорит, что всех купит, только чтобы мне хуже сделать. Родители мне каждый день твердят о моей никчемности, а у меня одно желание - не видеть никого, бежать из дома при любой возможности. Дочка растет тоже не так и не тем, чем бы мне хотелось. Дедушка и бабушка безобразно балуют, хотя меня держали более чем на строгом поводке. В общем всё не так и чувствую, что ломаюсь...руки опускаются и ничего не хочется, потому что не могу найти выход, а что делать не знаю...
    Надя
    Reply Follow