• Здравствуйте! Месяц тому назад у меня начались тревожные состояния и последовали панические атаки. Для меня такое состояние не ново. В 1991 году после длительного стресса и стрессовой ситуации, когда в один год умер мой родной брат, я будучи беременной на восьмом месяце попала в реанимацию и из-за тяжелого состояния, врачам пришлось прервать беременность и ребенка не спасли. На фоне таких событий последовали панические атаки, бессоница, страхи и депрессия, навязчивые состояния, агорафобия. В то время психологов и психотерапевтом в нашем городе не было. Нервопатолог к которому я попала, только посмеялась над моими жалобами и сказала, что таких больных отправляют на строительство или на самые тяжелые работы, для того, чтобы "вся дурь вылезла из головы". Обратились к психиатору за консультацией, а там такое же отношение. Пришлось лечится самостоятельно и помогать себе самой. Тревожные состояния - лечила диазепамом, панические атаки - анаприлином, бессоницу - аутотренингом. Ходила в церковь, читала молитвы. Очень помогали мне близкие люди. Вообщем через год вывела себя из этого состояния. Хотя время от времени они дают о себе знать раз в полгода паническая атака, а боязнь ходить по улице осталась до сих пор, конечно не в острой форме. Когда есть цель и ответственность, то не думаешь о страхе и навязчивом состоянии. Но к сожалению последние три недели все обострилось, опять на фоне стрессовой ситуации - супруг вернулся в Россию, у него там работа, а мы с сыном остались в Болгарии, родных никого, знакомых тоже. Несколько дней не выходила на улицу, обострился страх смерти, особенно когда остаюсь дома одна. Головокружение, головные боли, сердцебиение, давление, бессоница и постоянное чувство тревоги - вообщем весь букет прошлых болезней вернулся. Ходила к психотерапевту, выписали антидепрессант и успокоительное клоназепам. И все...Пожалуйста помогите. Не знаю что делать? Как вытащить себя из этого состояния? Стараюсь помогать себе, но в одиночку очень трудно спарвиться. Заранее благодарю вас за ответ.
    Darina
    Ответить Подписаться