• Здравствуйте Рита!

Возможно такая боязнь - первой обратиться к противоположному полу - уходит корнями в мамины установки типа "приличные девушки не должны общаться с незнакомыми мужчинами, а уж тем более подходить к ним первыми"... может быть это какой-то травмирующий опыт в более раннем возрасте, может быть даже не ваш.... если вам хочется найти истинную причину такой вашей реакции, то думаю без помощи психолога вам не справиться...

Но есть и другая сторона медали. Во-первых вы сами раздуваете проблему. Да, для вас подошел возраст, когда уже пора иметь отношения, вы молодая девушка, природа берет свое, тем более вокруг полно парочек вашего возраста. Судя по вашей самооценке, она у вас вполне адекватная... пока. Дело в том, что такими вот самокопаниями типа - "что же со мной не так и чем я хуже других?" вы вскоре ее существенно снизите, и тогда уж проблем будет гораздо больше...

Как всегда, когда мы (люди) чего то хотим, то начинаем слишком зацикливаться на желаемом, не замечая, что тем самым сами его отпугиваем. Попробуйте сместить фокус вашего внимания, с проблемы "что со мной не так" на то чтобы больше времени уделять своей внешности, общению с друзьями, найдите себе занятие, где вы больше сможете бывать среди молодых людей, например запишитесь в фитнес клуб и наблюдайте как эти перемены отражаются на внимании к вам противоположного пола.

Именно ваш страх и отпугивает от вас мужчин. Вы настолько боитесь контакта, что хотите стать незаметной, вот они вас и не замечают, проходят мимо... к тем кто поуверенней и рад их обществу. Это как в школе, когда ученик не уверенно знает урок (или вообще не выучил), то он старается стать незаметным для учителя, буквально втягивается весь.... тоже происходит и с вашей энергией.

Преодолеть страх и неуверенность можно лишь идя в этот страх. Поставьте себе маленький эксперимент, пусть это будет вашей постепенной победой над собственным комплексом. Дайте себе задание, отныне, если вам что-то нужно от других людей, непременно выбирайте для этого мужчину. Спросите время, как пройти, передать за проезд в транспорте и т.д. Делайте это с осознанием того, что вы медленно, но верно преодолеваете барьер в общении с мужчинами. В конце-концов изучите эту тему "общение с мужчинами", то ваш не выученный урок. И каждый раз не забывайте себя хвалить за заработанные баллы.

Не предавайтесь унынию, а лучше дайте возможность найти вас вашему парню.

Удачи вам

Юлия
      (Ростов-на-Дону)
      среда, 11 апреля 2012 г., 3:28 .
      1389 просмотров.
      Ответить