• Здравствуйте! Мне 35 лет, мужу - 37, в браке 9,5 лет, вместе - 12 лет (почти 13). Две дочки - 9 и 5,5 лет. Очень люблю мужа, ценю его, всегда считала, что нашла свою половинку, т. к мы во многом схожи - и в чувстве юмора, и многое нам нравится одинаково, хотя есть и различия во взглядах - куда ж без них... Но...
    Муж пьет. Собственно, он пил всегда, но в меру, но в последнее время у него участились запои. Причем, допивается до такого, что никто ему не нужен и хочет пожить отдельно, я его выгоняю, он трезвеет, приходит, извиняется, просит прощения, неделю-полторы не пьет, сидит на лекарствах, потом перестает пить лекарства, держится пару дней без них, потом на работе (у них это там регулярно) опять предлагают, он соглашается и понеслась... Опять в первый день выпивона он веселый и всех вокруг обнимает-любит, на второй день мрачнеет, а на третий день ему опять не нужна ни семья, ни дети, а меня вообще видеть не хочет...
    С разницей в несколько часов может абсолютно спокойным голосом сказать "надоела ты мне, видеть тебя не хочу, не люблю больше, а может и никогда не любил..." и так далее, или наоборот "Ленка, какая ты классная, как я тебя люблю!" И после одного и после другого может быть бурный секс... Я запуталась совсем, не знаю чего ждать каждый день...
    Работа у него интеллектуальная, "головой", а не грузчик какой-нибудь, с уровнем интеллекта тоже все норм. Еще начитался статей про кризис среднего возраста, вот и словно по инструкции действует. Сейчас мы хотели продавать квартиру, чтобы жить в нормальных условиях, так вот вместо того, чтобы купить квартиру побольше, для комфорта семьи, он ищет, как бы купить мне с детьми одну, а себе выгодать отдельную, чтобы "пожить самому", а то он в молодости "не нажился" самостоятельно...
    Снял обручальное кольцо, хотя до этого носил, не снимая, зато, наоборот, к нам вернулся нормальный секс, т. к. в предыдущие годы, особенно после рождения детей, иногда перерывы были по 6-8 месяцев. Сейчас по несколько раз в неделю, причем как в годы юности. Я не понимаю, как человек с одной строны говорит, что я ему надоела, снимает кольцо, а с другой - занимается любовью как в первые годы знакомства. Он не изменяет, всегда дома или на работе. Нет, возможность-то у него есть, вот только я ему верю, когда он говорит, что если изменит, то сам честно все расскажет. Я сама ушла с работы, чтобы заниматься дочками, вся в них.
    Собственно, какие у него претензии:
    1. что он не чувствует тепла от меня. Тут он прав частично, т. к. я устаю с детьми (очень на много занятий их вожу), но всегда старалась обнять, угодить... В чем ему не хватает тепла, он конкретно сказать не может.
    2. что я не слежу за собой, изменилась. Тут он тоже прав частично, т. к. времени на себя не хватает, но все же я крашусь, делаю маникюр и пр. На дорогие салоны нет средств, т. к. он работает один.
    3. что я не слежу за домом. Но дело в том, что мы живем в малогабаритной хрущевке, и элементарно просто не хватает места, чтобы навести полный порядок... Вот тут-то и помогла бы покупка новой большой квартиры, но он пытается выгодать две поменьше, чтобы пожить отдельно...
    В общем, не знаю, как быть дальше. Сейчас вроде договорились, что он закодируется на год, чтобы на все взглянуть "трезвой головой", но он ведь может и отказаться в последний момент. Сам не знает, чего хочет, то "пожить отдельно, самому стирать носки и гладить себе рубашки", то говорит, что без семьи жить не сможет и сдохнет, спившись. То дети его раздражают, то какие они солнышки...
    В общем, помогите советом, что делать? Отпустить? Но я его люблю и, к сожалению, завишу материально. Дети тоже души в нем не чают, хотя старшая уже многое понимает, видя маму в слезах, и начинает задумываться... И жалко его чисто по человечески, если он и дальше так же будет пить, то ему не долго осталось, от него уже и так половина осталась... Свекровь вообще спокойно смотрит, как сын спивается и ничем не помогает... Помогите советом, что мне делать дальше...

Елена
    Ответить Подписаться