• Здравствуйте уважаемый психолог. Помогите мне решить мою проблему. Меня зовут Настя, мне 24 года. Дело в том, что у меня двое маленьких детей, разница в возрасте 1год и 5,5 месяцев. Сын 2 годика и дочка 7,5 мес. Старшенький постоянно выражает свое невольство после того как родилась дочь, всячески пытается ее зацепить, ударить, забрать игрушки… Что мы только ему не говорили, как только не ругали, ничего не понимает, и не хочет слушать, даже на горшочек не ходит, хотя уже все понимает. Посоветуйте как быть в такой ситуации, можно ли что-то сделать? или лучше пока не тыркать ребенка, ведь еще возраст у него такой, всё мое все мои… Может подождать пока перерастет, а вдруг потом будет поздно, я совсем запуталась. Мне иногда кажется, что он уже меня ненавидит за то, что я постоянно его ругаю, когда дочка спит не разрешаю ему шуметь, постоянно все ему говорят - "Тихо, ляля спит, не кричи, не шуми, не бегай, не прыгай", а он ведь сам еще манюня, тоже хочется чтобы с ним сюсюкались, смотрит малая на руках, и сам просится на ручки. В садик у нас не берут, только с трех лет, все сады переполнены, я себя во всем виню, и ребенок это тоже чувствует, не слушается никого, никого не признает, даже отца. Хотя у бабушек и дедушек совсем другой ребенок и кушает сам и спать сам ложиться, а дома ни в какую, постоянно капризничает, все криком выбивает. Помогите как быть пока не отдам его в детский сад? Все знакомые и родные удивляются какой был раньше ребенок, спокойный послушный и какой стал нервный, ходили к невропатологу, она назначила массаж и таблетки глицин и атаракс, но я их не даю ему, не думаю что помогут.
    Заранее большое спасибо!
    Настя
    Reply Follow