• Добрый вечер. Пишу сюда, тк в данный момент я в полном отчаянии и наверно, впервые совершенно не понимаю, как поступать в такой ситуации. А ситуация такая. Моему пока единственному сыну 8 лет, нельзя сказать, что он всегда был ангелочком, но в последние недели его поведение просто выматывает меня, мне уже физически плохо от его "бзиков" и непослушания. Началось недели 3 назад, когда у него начали слегка отрастать после стрижки волосы, у него начался бзик на этой почве, если утром перед школой он обнаруживал какую-нибудь непослушную прядь, но начинал беситься, становился агрессивным, грубил, старался ее во что бы то ни стало пригладить, если не удавалось - срезал ножницами! никакие уговоры не помогали, постоянное глядение в зеркало продолжалось ( главное, если б он кому-то из нас подражал, я бы ещё поняла, но это не так). В конце концов мне это надоело и я сказала, что пора идти в парикмахерскую, тут опять началась истерика, тк волосы он резать не хочет. В итоге пришлось пригрозить ( я понимаю, что это неправильно, но др. выхода не нашла), что сама коротко постригу машинкой, после чего он согласился идти стричься в салон. Но, после стрижки опять в слезы, мол, "слишком коротко постригли, я хочу длинные волосы". Еле успокоился, но вечером - новая сцена. Не хочет резать ногти. Мол, сегодня ещё и постригли, ещё и борщ его нелюбимый ему пришлость есть, а теперь ещё и ногти резать! В итоге, на "десерт" перед сном ещё раз закатил сцену " не надену завтра этот свитер". Уже с некоторых пор некоторые вещи он отказывается носить просто потому,что не нравится цвет или рисунок (не потому, что неудобные). Я пыталась пойти на компромисс, один свитер разрешила не носить, другой разрешила не надевать в школу (но в другие места - да), но теперь уже я не знаю как быть, мы люди небогатые, одежда стоит дорого, если я разрешу не надевать все, что ему не нравится, то он будет ходить в одном и том же! В школе у него все нормально, учится хорошо, в школе его не обижают, я уверена, тк он сразу сообщил бы. Сейчас мне очень трудно, я беременна, беременность тяжелая, много проблем со здоровьем, и все эти истерики меня просто убивают. Я постоянно плачу (гормоны, наверно). Сын не знает пока о моей беременности. Но он знает, что я плохо себя чувствую, иногда жалеет меня, но его "бзики" и истерики продолжаются. Я не знаю, как мне вести себя в этих ситуациях, элементарно - как, например, постричь волосы без боя? как постичь ногти без истерик? как договорится об одежде? мне надоело, что все мои попытки достичь компромисса без криков и угроз, а лаской и уговорами не имеют никакого успеха, только когда наорешь, получаешь какой-то результат, но это же не выход, тем более, что и ему после этого плохо, и мне... Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как быть. Спасибо заранее.

Reply Follow