• Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня проблема в общении с сыном. Ему 11 лет. Он, в принципе, не "трудный ребёнок" в общем понимании этого слова, но его бесконечные требования и детский эгоизм уже доводят меня до "бешенства". Я стараюсь ему всё объяснять, много ведём бесед о "реалях жизни", и у нас достаточно доверительные отношения. Но, чем больше я ему объясняю, тем больше он со мной спорит и обвиняет меня, что я ему "чего-то не купила", не разрешила куда-то пойти или что-то сделать, и т.д. и т.п. Спорить он может до бесконечности, а я постепенно перехожу на повышенный тон, и в результате всё заканчивается скандалом. Иногда хочется "расслабиться" и не спорить с ним так уж сильно, но он же тогда вообще "на шею сядет" или в милицию попадёт, или перестанет вообще воспринимать моё воспитание. Но в том-то и дело, что я не могу позволить себе расслабиться с его воспитанием. Не могу же всё время потакать его прихотям! Объясняю ему, что человек не рождается для того, чтобы все вокруг выполняли его желания. В принципе, сын не всегда так ведёт себя - по моей просьбе и по дому помогает (опять же после уговоров и объяснений), и старается не нарушать основных запретов. Да и я много иду ему на уступки. Наша семья с достатком ниже среднего, но я стараюсь сильно не обделять сына (но и сильно не балую)… Но вот эти бесконечные претензии ко мне и мужу!…Началось всё НЕ внезапно, а вот как-то постепенно, по мере того, как он (сын) рос. Что мне делать - не реагировать на его выпады? Или делать это через раз? Или как-то по-другому реагировать?
    KAPA
    Reply Follow