• Здравствуйте! Не знаю точно к какому разделу отнести мою проблему. Мне 27 лет, немало уже, но некоторые странности есть до сих пор. Когда-то я была скромной и замкнутой, лет 10 назад, сейчас считаю, что изменилась, стала не такой застенчивой, но беспокоит вот что. Дело в том, что я хоть и считаю себя умной, интересной, симпатичной, но у меня нет желания открыто о себе заявлять, меня пугает внимание ко мне. Этим летом я хожу по городу в тёмных очках и вдруг поняла, что без них мне уже нехорошо, я чувствую себя незащищённой. Некомфортно ощущаю себя в маршрутках, в которых люди могут изучать меня, рассматривать... Не люблю встречать на улицах города знакомые лица (просто визуально знакомые, не именно тех, с кем можно поздороваться). Очки в этом плане тоже спасают, они закрывают поллица и непрозрачные, т.е. узнаваемость меня понижается. Я иду по центру города, мимо снуют люди, куча транспорта, мне начинается казаться, что в каждом автобусе и машине едут те, кто меня знает, они смотрят на меня и что-то там обо мне думают... При этом мне по сути нечего стесняться, у меня праведный образ жизни, в чём-то плохом уличить меня невозможно, тогда какова природа этих фобий? Ещё я не люблю встречать одноклассников и т.п., потому что на стандартные вопросы о жизни мне нечего им ответить, у меня, увы, не складывается личная жизнь, я не могу похвастаться работой, мужем, детьми, успехом, живу я с родителями, в общем, у меня немного нестандартная судьба пока и потому как бы неловко сообщать о том, что у меня ничего нет, это вгоняет в депрессию, т.к. не по своей воле я одинока, не имею своей семьи :( Друзей у меня тоже нет, пара приятельниц, с которыми редко видимся :( Мне не нравится этот дискомфорт, я не хочу в обществ. местах ощущать себя так, как сейчас: бояться встреч, бояться показаться хуже, чем есть, бояться быть узнанной и рассматриваемой незнакомыми мне людьми. Кстати, я работаю продавцом и когда я на работе, то взгляды проходящих мимо людей меня не тревожат, может потому что они идут по своим делам и на меня смотрят как бы мимоходом, а когда я просто иду по городу, еду в автобусах, то почему-то мне становится плохо морально, охота спрятаться ото всех, от людей, взглядов, чьих-то мнений... Что это и как с этим справиться?

Irina
    Reply Follow