• Уважаемые друзья! Хочу попросить помощи вот в каком вопросе. Мне 28 лет, образование высшее гуманитарное. Так получилось, что я закончил плохой ВУЗ с низким уровнем преподавания по специальности, выбранной родителями, в результате чего получал второе высшее образование по специальности, которую выбрал сам. Теперь передо мной проблема: я хочу быть преподавателем по полученной специальности, но в ВУЗе такого уровня (том, где я получал второе в/о) считается неприличным быть преподавателем, не имея академической степени. Для себя я решил, что кандидатскую писать и защищать не буду, поэтому не пошел в аспирантуру. Ввиду позднего окончания, я работал ранее в коммерческой структуре, что тоже стоит препятствием к продолжению академической карьеры. Стоит ли пытаться искать место преподавателя в других учреждениях высшей школы? Стоит ли начинать путь, который все равно не имеет развития в виде аспирантуры и ученой степени? А если нет, какие есть достойные альтернативы остаться в научной среде?

Второй вопрос связан с моей квалификацией. В процессе получения образования я неплохо овладел английским. Теперь я выбираю между двумя вариантами продолжения обучения: 1 программа дополнительного образования "переводчик" или программа второго высшего образования "переводчик" 2 программа второго высшего образования, тесно связанного с моей квалификацией, полученной во втором ВУЗе. Оба варианта желательны для меня, но на оба средств нет (по законам РФ второе и дополнительное образование в нашей стране платное). Помогите определиться с выбором, и если 1, то что именно.

Прошу отвечать тех, кто близок к академической среде и понимает суть проблемы. Заранее спасибо за ответы и советы.

Антон
    Reply Follow