• Экзамен я уже сдала, но готовилась к нему кое-как, в панике, вся на нервах, и только везение выручило меня, что попался удачный билет - я не верила, что будет 4, рассчитывала максимум на тройку.Но ведь в марте ещё госэкзамен...
        Всё, что Вы посоветовали,уже приходило мне в голову, но разбивалось об одно: об новую жизнь. Буквально 3 дня назад я поняла, что не могу хорошо учиться именно из-за того, что начинаю новую жизнь. Фактически, я троечница, лишь по отдельным (любимым)дисциплинам знаю на настоящую четвёрку,у меня в зачётке 7 троек, а должно быть намного больше, просто обо мне преподаватели думают лучше, чем надо на самом деле, они просто не знают, как я на самом деле знаю предмет."Хорошо учиться, на 4 и 5" - пункт №1 в списке правил новой жизни. А в школе этого пункта не было, потому что учёба на 5 считалась чем-то самим собой разумеющимся, у меня никогда не было сомнения, что может быть иначе. И я поняла, что новая жизнь только мешает. Я вечно предъявляю себе строгие требования и в итоге ежедневно начинаю и бросаю новую жизнь и не могу заниматься, занимаюсь только если загнана в угол или если новая жизнь длится несколько дней (но она никогда не дотягивала даже до двухнедельного периода, слишком морально уставала соблюдать правила). Потом, как правило, перед новой попыткой требуется передышка от нескольких часов до нескольких дней, и я в это время ничего не учу... Я каждый день начинаю новую жизнь ещё с начала 8 класса (но у меня тогда были к себе другие требования, не учебные, сохранялись они и до 5 курса наряду с учебными требованиями, с 5 курса отказалась от них, думая, что теперь уж справлюсь с учёбой, но даже одно требование оказалось непосильным для меня). При этом родители против моей новой жизни и говорят, что она мне только вред приносит, я, вместо того, чтоб сосредоточиться на деле, думаю о новой жизни. Теперь я полностью согласна и хочу бросить новую жизнь (хоть тогда я смогу думать только об учёбе, как сдать ГОС и защитить диплом!) Но как долго будет длиться отвыкание? Последние 9 лет я только и делала, что каждый день начинала новую жизнь! До этого я изредка начинала её ещё с первого класса, считая себя "злой, ленивой и странной девочкой", но всё откладывала на потом. Боюсь, что всё время буду ловить себя на этих мыслях и стараться не начать новую жизнь, что будет такой "страх новой жизни"... И ещё боюсь, что этот страх новой жизни станет другой новой жизнью с правилом "только не начинать новую жизнь!" И эти постоянные попытки бросить новую жизнь будут проваливаться, так как будут являться очередной новой жизнью, только шиворот-навыворот, а тем временем приблизится срок экзамена, а я окажусь плохо подготовленной... Как мне не попасться в ловушку и действительно бросить новую жизнь? Подскажите, пожалуйста, как мне скорее отвыкнуть начинать новую жизнь и через сколько примерно времени мне впервые перестанут в голову лезть невольные мысли о ней? Неужели до экзамена не перестанут? Он будет уже почти через 5 недель. Отвычку я принимаю равной выработке полезной привычки. Читала, что минимальный срок выработки полезной привычки - 66 дней, значит, не успею до экзамена, как же мне тогда быть?

Ира
        (Краснодар)
        Saturday, February 6, 2010, 12:51 AM .
        3143 views.
        Reply