• Здравствуйте, Светлана!

Нет необходимости становиться равнодушнее и заставлять себя сдерживаться - ваша задача заключается в другом.

Прежде всего - это ПОНЯТЬ чего хотят и к чему стремяться молодые сотрудники вашей организации. Вас задевает их отношение к работе, потому что вы, скорее всего, в первую очередь нетерпимы К СЕБЕ (именно себе вы не можете позволить проявлять халатность и некомпетентность). Перестав проецировать на сотрудников себя и свое отношение к работе вы смоете отделить их от себя и тем самым - дать им свободу поступать так, как они хотят и могут на данный момент времени. В вашем тексте видна ваша внутренняя установка, которая звучит как: ОНИ (молодые) ДОЛЖНЫ…(быть как я и относиться к работе как я). Именно должествование в данном случае вызывает бурю эмоций…если вы сможете признать, что они не должны соответствовать вашим ожиданиям - вы освободитесь и от своих эмоций.

Все верно - вы себя слышите не так, как вас слышат (воспринимают) окуржающие вас люди, иначе не было бы той обратной связи, которую вы получили…

Проверьте себя на счет позиции "Родителя", попытайтесь увидеть, в момент возмущений - вы находитесь в какой роли? (родитель или взрослый). Подумайте, как бы ваши "притензии" могли бы быть сказаны не родителем, но взрослым человеком.

А утверждение - я эмоциональный человек и ничего не могу с собой поделать - это отговорки, не желание брать на себя ответственность за свои реакции, действия.

Попробуйте отследить, что вы чувствуете в эти эмоциональные моменты (раздражение, гнев, тревогу, возмущение, др.) - ваши чувства могут быть ключем к пониманию того, что с вами происходит…

Когда человек привязывается к результатам своей деятельности, очень часто эти результаты его отнимают (это уже из эзотерической плоскости) - подумайте, быть может эти молодые "лаботрясы" даны вам для того, чтобы вы пересмотрели свое отношение к работе? Или же профессионально сделанное дело (выполненный заказ) важнее? Важнее чего, кстати говоря?

И еще - какое то время - посмотрите на ваш коллектив, как на индикатор вашего поведения, как на зеркало попросту говоря…Ваш "тупой" коллектив может сослужить вам прекрасную службу между прочим - способствовать вашему личностному росту - в этих конфликтах много энергии и она может дать толчок к развитию. Посмотрите на то, какие плюсы имеются в том, что вас окружает именно такой коллектив - они есть - это точно! К тому же, то что вы замечаете некомпетентность и халатность - лишь подчеркивает ваш высокий уровень компетентности.

"Старый лис большему научиться у лисенка, чем тот у него" ©

Всего доброго - желаю удачи!

Макеев Алексей Олегович
      (Украина, Харьков)
      Tuesday, August 9, 2005 11:29 AM .
      1406 views.
      Reply