• Лена, добрый день!

Давайте попытаемся прояснить Вашу проблему. Вас не устраивают сложившиеся отношения с мужем ("… я не хочу так жить всю жизнь") или Вы не можете пока найти варианты правильного поведения по отношению к мужу ("… Как мне себя вести")? Что здесь главное?

Истоки напряженности в отношениях с мужем, на мой взгляд, находятся в социально-культурных стереотипах двух семей, точнее в их разнице или еще точнее, в их несовместимости. Ваше воспитание в семье строилось на определенных ценностных критериях ("что такое хорошо и что такое плохо"), точно так же как и воспитание мужа в его семье. Несовместимость двух культурных традиций могла стать запускающим механизмом напряженности. Однако истинная психологическая проблема не в этом. Скорее всего она в том, что Вы лично не удовлетворены тем положением, в котором находитесь сейчас (статус, должность на работе, получаемая зарплата. динамика профессионального и личностного развития и пр.). Это подсознательно переживает и Ваш муж, реагирует в отношениях с Вами исходя из подсознательных импульсов. Смотрите, все было хорошо (с точки зрения Вашего восприятия), когда Вы принимались мужем как некая ценность, то есть то, что ему лично очень нужно, вместе с тем и приятно "предъявить" внешнему окружению ("… Раньше я видела, что он мной гордится").

Что же произошло? Возможно Вы в себе что-то потеряли или обрели то, что не является привлекательным для Вашего мужа. Ведь по-прежнему "… родителям он нравится, друзьям тоже". Не виной ли всему сопровождающие ваши семейные отношения состязательность и соперничество, которые скорее всего инициируется и поддерживается Вами? К этому есть некие признаки: "У обоих высшее образование, в принципе находимся на одном социальном уровне" (похоже, что это важно для Вас и Вы не прочь об этом поговорить), "… муж стал зарабатывать много денег, а раньше зарабатывал столько же сколько и я или даже меньше… ".

На самом деле, в вашей семейной жизни не произошло ничего такого, что говорило бы о принципиалоьно изменившихся отношениях. Просто сейчас Вы обостренно воспринимаете все, что происходит у Вас с мужем. Ведь Вы сами говорите о том, что он Вас любит. Но любовь эта облачена в неудобную для Вас форму ("… позволяет себе грубости (которые ему кажутся ласками)"). Скорее всего вопрос не в изменившихся отношениях, а в их форме. Раньше была влюбленность, поэтому Вами что-то не замечалось, что-то прощалось, муж же корректировал свое поведения идеальными стандартами отношений к любимой. Прошло время. Муж Вас любит по-прежнему, но сейчас форму отношений специально не контролирует, а проявляет их в рамках тех стандартов, которые он освоил с детства в собственной семье. Поэтому решение проблемы отношений с мужем лежит в плоскости их формы. Чтобы привести форму отношений в удобную для каждого из вас надо находить возможность проговаривать (ненавязчиво и без истерик, без упреков). Положительным фактором может стать и предстоящий переезд в собственную квартиру. Это даст большую возможность для сближения социально-культурных стереотипов ваших семей, их стандартизацию под ваши ожидания.

С наилучшими пожеланиями.

Валентин
      (Москва)
      Friday, March 3, 2006 12:18 PM .
      1667 views.
      Reply