• Лена, не совсем понятно - Вы, "спокойно" перенеся такие отношения 1г., теперь боитесь, что он привыкнет к ним за 1 месяц?! Я в смысле - почему именно теперь Вы обратились и к чему такая спешка - в спешке такие вопросы не решаются.

Вы не написали, из-за чьих родителей возникали ссоры? И что это значит? У всех есть родители, но все ссорятся по разным обстоятельствам. То же и касательно денег.

Вы написали, что вместе уже 4 года - большой срок, пусть 2,5г. в браке, но, как случилось, что нет детей? - Это Ваш сознательный, общий выбор?

Он сын своих родителей, и если так решаются вопросы в его семье, Вам следует с уважением отнестись к его любви к своим родителям. Речь о Вашем отношении к его связи с родителями и проявлении им своей любви к ним.

Другое дело - ваши отношения, здесь вы вдвоем отвечаете, за то, что происходит. Каждый из своей родительской семьи что-то берет в новую семью. Бесполезно спорить чей уклад лучше - полезнее выработать свой собственный уклад, что будет выгодно подчеркивать особенности вашей семьи. Этому сопутствует множество переговоров. Похоже, Вы, предпочитая "обходить острые углы", так и не сформировали традиций своей брачной семьи, так и жили вначале под Вашей родительской семьей, теперь под его.

Вы любите друг друга, так чего же боитесь - за отношения нужно бороться, молчание - золото, но не в таких случаях. Возможно и он, реагируя на Ваше молчание, не замечает Ваших переживаний. Непонятно зачем Вы терпите, сбросьте этот "камень" - выскажите свои пожелания. Знаете, как говорить безобвинительно? Используйте так называемую технику "Я-высказывания", например: "Когда ты кричишь, меня это ранит, потому что я люблю тебя, и я лучше пойму тебя, если ты будешь говорить потише, поспокойнее". Вы описываете конкретное действие, свою реакцию, которую оно вызывает и предлагаете способ, который позволит вам общаться конструктивно. Т.е. Вы фиксируете действия, которые возможно контролировать и изменять, и выражаете свою любовь и уверенность в том, что у вас наладится.

Не знаю, чем Вы руководствуетесь, говоря, что он не старается, может быть, Вы чего-то не замечаете? Вы цените его усилия по материальному обеспечению семьи? Важно почаще подчеркивать, что Вы цените то, что он делает для семьи. Многие мужчины, да и женщины именно в этом видят основное предназначение мужчины. Ясно, что это не единственное, что современная женщина ждет от мужчины - так помогите ему осознать и научиться чему-то новому. И хвалите его, когда у него получается, старайтесь не зацикливаться на неудачах, по возможности предупреждайте его срывы, смягчайте их проявления - помните, что и он переживает. А также выясните и у него, чего бы ему хотелось от Вас. Тогда Вы сможете одаривать друг друга тем, что ценно для каждого. Начните с простых и конкретных вещей - не что-то абстрактное, типа, больше любить или больше уделять внимания, что может быть реализовано по-разному, в том числе и не желаемым образом для Вас, а, например, поцеловать перед выходом на работу (т. е. что, как, когда и при каких обстоятельствах). А по мере вовлечения в эту игру включайте и другое, что возможно потребует некоторого настроя и подготовки, например в интимной сфере.

Ионов Юрий Анатольевич
      (Туапсе)
      Wednesday, March 1, 2006 8:05 PM .
      1663 views.
      Reply