• Коллективы сменяются, а ситуация повторяется.

Здравствуйте!

Я рассказывала о своей проблеме разным людям. Все они раздражаются и склоняются к тому, что причина во мне, но со своей стороны не видят, что это за причина.

В течение своей жизни я работала в 5 разных коллективах. И только на первом рабочем месте 1982-1995гг. у меня было ощущение этого самого коллектива. В следующем 1996-1999гг. было парное и понятное отношение начальника - подчиненного, я просто помогала творческому человеку делать нужное людям дело. Далее в коллективе из 8 человек, у меня была очень интересная работа, но ею никто из наших не интересовался и никто кроме меня ее не делал. Я пыталась найти внутри коллектива единомышленников, но за 7 лет у меня это так и не получилось. Сейчас я перешла в другое место работы, и те, которые остались, все вместе теперь делают только мою работу. Мы общаемся по аське и я им иногда помогаю советом и делом. Кстати, из коллектива в коллектив я переходила по уважительным причинам (например, отутствие зарплаты, или более высокая необходимость в моей работе где-то еще), а не из-за проблем в отношениях с коллегами. Я научилась работать одна и не нуждаться ни в чьей помощи, а внутренне старалась всегда понять мотивы поведения окружающих меня людей. Теперь я работаю там, куда меня очень звали, действительно им было трудно и требовалась моя помошь, и я могла помочь. Вопрос "Хочу или не хочу туда идти" передо мной не стоял, его просто внутри не было. Я знала что помощь действительно нужна, а значит надо было идти. И сменить немного род деятельности тоже было интересно. А в результате вышло по поговорке "дай палец и тебе откусят локоть". Опять я делаю практически одна эту работу, несмотря на то, что нас трое в подчиненных и начальник. У кого-то проблемы с вышестоящими, у кого-то нет высшего образования и соответствующей зарплаты. Маленький пример. В мае 2007 года меня вызвали из отпуска для того, чтобы сверстать одну страницу газеты из четырех. В августе я уже одна делала 4 страницы. Как это получилось я уже не помню, но, скорее всего, на тот момент я была от другой работы наиболее свободна. В декабре я уже верстала 8 страниц новогоднего номера газеты совершенно одна. Сейчас также одна я делаю праздничный 4-страничный выпуск к 8 марта (кстати, с наступающим праздником всех женщин девушек и девочек!!! Счастья всем вам и здоровья! И душевной доброты внутри и вокруг вас) и одновременно повседенвный выпуск на 8 страниц. Я сейчас пытаюсь отследить как это происходит. Явно, что прчина не только во мне, мои рабочие качества мне нравятся, я умею работать одна и без поддержки, и моральной и физической, но всегда присутствет какая то мечта, а может и ностальгия о работе в коллективе. Потому что, я уверена в этом, коллективная работа, может быть в некоторых случаях более продуктивна, полезна и радостна, чем работа в одиночестве.

С уважением, Тамара Супранович.

Тамара
    Reply Follow