• Здравствуйте! Меня зовут Алла. Мне 29 лет. Замужем уже 8 лет. Имею 3-х детей. Я домохозяйка, полностью занята детьми с утра до вечера. Наши бабушки не помогают нам с детьми, поэтому я полностью занята ими. Мой муж всегда хорошо зарабатывал. Все друзья считают моего мужа чуть ли не гением, он действительно разбирается во многих областях, делает любую работу качественно и с ответственностью. Два года назад мой муж уволился с хорошо/оплачиваемой работы. Сказал, что ему надоело занимать эту должность (системный администратор) и что теперь он хочет приобрести другую профессию. Мы не миллионеры, но нам хватало на многое, и мы могли даже копить деньги. Он начал изучать область совсем другую (видео-графика, спец-эфекты…), с которой он раньше не соприкасался по работе. С тех пор наша семья не имеет дохода. Обходимся случайными заработками. Сейчас нам очень трудно в материальном плане. Нам пришлось сдать квартиру, чтобы иметь хоть какой-то доход (это мой муж предложил сдавать квартиру). Теперь мы живём у моих родителей в доме. Муж не работает. Я тоже не работаю т.к. занята детьми. Муж периодически, в течении дня, учится на компьютере (изучает новую профессию). Это продолжается уже два года. Я намекаю ему, что, мол, когда уже твоя новая профессия будет приносить плоды для семьи или мы так и будет жить у родителей без денег? Он говорит мне, что он делает всё что может. Но факт остаётся фактом: работы нет, дохода нет. У моих родителей сложилось о нас мнение, что мы полные оболтусы, которые не хотят работать. Я весь день хожу с детьми по кружкам, больницам, садикам… А муж сидит за компьютером и что-то читает. Иногда раз в две недели попадается случайная работенка, но это капля в море. Мой отец вообще в бешенстве! Родители купили нам квартиру, а мы сдали её и получаем доход и не работаем. Картина конечно не очень…

Я не знаю, как поступить, как правильно вести себя с мужем? Поддержать его или нет??? Иногда, когда денег нет, меня всё начинает раздражать, я злюсь, что мой муж бросил хорошую работу и в 40 лет начал получать совсем новую специальность. Ведь раньше всё было хорошо, зачем нужно было что-то менять!? Муж категорически не хочет возвращаться к старой профессии. Говорит, что, если он меня не устраивает, то мы может развестись, а он после развода всё равно будет продолжать изучать свою новую профессию.
    Так как мне вести себя с мужем? Поддержать его в его начинаниях, пусть, даже если денег нет и неизвестно, будут ли когда ни будь, или же нет? Я уже сто раз говорила ему, что нужно что-то делать, что дальше так нельзя, но он стоит на своём. Думаю, что изменить его мне не получится. Тогда как быть мне? Воспитывать детей без денег и научится жить как-то без них?
    Муж говорит, что, изучив новую профессию, он сможет зарабатывать большие деньги, но для этого ему нужно время и знания. Сейчас у него ничего не двигается в этом лане, заказов нет, и он не уверен в своих знаниях. Поэтому он учится, а мы сидим без денег. Неизвестно сколько это будет продолжаться…
    Муж всегда мне говорит, что главное в жизни, чтобы было интересно. Сейчас ему интересно изучать новую профессию. Но он ведь сейчас не один, у него семья! Ему интересно, а семья без дохода.
    Иногда злюсь, хочу даже развестись с ним. Но боюсь, что поступлю не правильно… вдруг вскоре всё наладится, и муж найдёт себя в новой профессии?! А может и получится так, что ничего не получится и мы так и будем обходиться случайными заработками, зато мужу будет интересно.
    Alla
    Ответить Подписаться