• Ревность к прошлому, больное самолюбие.

Моему молодому человеку, как и мне 29 лет. По большому счёту у нас всё хорошо, собираемся скоро поженится. Я чувствую, что нашла ту саму "вторую половинку", того, кого всегда хотела найти. Очень люблю его (взаимно), уважаю и т. п. Проблема в том, что он очень сильно ревнует меня к моему прошлому. Он сам жуткий ретроград и консерватор и очень переживает из-за того, что у меня были отношения до него. Он знает о моих двух продолжительных отношениях (2,5 года и 2), которые были за долго до него. Тем не менее, он периодически начинает буквально убиваться по этому поводу "ах, ну почему я тебя не встретил 10 лет назад! " Я пытаюсь объяснить ему, что всему своё время, мол, надо радоваться, что мы сейчас нашли друг друга. Но это совсем не помогает. Он мотивирует это тем, что эти отношения меня "испортили", я стала менее доверчивой, более подозрительной, ревнивой и т. п. Хотя я с этим не согласна. Меня больше волнует как он сам ко мне относится. Я уже не знаю, как его убедить перестать так сильно переживать из-за этого. Иногда доходит до абсурда. Ему невозможно показывать старые фотографии, видеозаписи, что-то вспоминать из юности и т. п. Он сразу начинает уходить в себя, грустить, многозначительно вздыхать. Он сам по образованию историк и говорит, что прошлое самое важное в жизни, что может быть со временем он немного успокоится, но по большому счёту всю жизнь будет переживать из-за этого.

И вторая проблема в том, что у него часто прослеживается манера поведения "ребёнка". Я не психолог, но могу сделать вывод, что у него ОЧЕНЬ больное самолюбие. Может быть из-за двух неудачных безответных любовей, которые он очень долго переживал (5 лет и 2 года). Хотя он очень обаятельный, умный, образованный (преподаёт в университете), с чувством юмора, и многие люди просто обожают его. Но его частые обиды из-за ерунды меня стали серьёзно доставать. Он начинает дуться и ныть совсем как маленький ребёнок. Я теряюсь, не знаю, как реагировать на это. Пытаюсь разговаривать как со взрослым, объяснить причину, но в последнее время я часто начинаю злиться. К тому же часто он себя ведёт не только как ребёнок, но и как эгоист. Потом уже, через некоторое время он можетпризнать свою вину, извиниться. Но тем не менее я не собираюсь быть всю жизнь "мамочкой" и общаться с ним, как с дитём капризным. К слову о мамочках - он очень любит свою маму, она замечательная за исключением одного "но" - она слишком о нём заботится и контролирует. Домой поздно (после 22.00) нельзя приходить. Когда он едет за рулём, каждые 5 минут я слышу "Петя, сбавь скорость, а ты фары включил? А почему ты по этой полосе едешь, может перестроиться? и т. п." Помогите, пожалуйста!

Алёна
    Reply Follow